當前位置:首頁 » 國際電影 » 18屆上海國際電影節流程
擴展閱讀
俄羅斯十大驚艷電影 2023-02-06 14:23:47
電影保險女王手機在線 2023-02-06 14:17:25
俄羅斯現代著名電影導演 2023-02-06 14:16:35

18屆上海國際電影節流程

發布時間: 2022-12-07 15:03:25

1. 第18屆上海國際電影節的電影論壇

金爵電影論壇在2015年6月14日至18日期間舉行,邀請業內人士討論藝術創作、產業格局、影視金融、互聯網思維和市場完善等多個領域的話題。流程安排表如下: 日期時間段活動內容6月14日
周日 10:00—12:00 電影新常態:互聯網+與產業升級 13:30—15:30 大數據主推大電影:帶你玩耍帶你飛 15:15—16:00 中外動作片上海論道 6月15日
周一 10:00—12:00 中國電影營銷密碼 14:00—16:00 中國電影下一站:繁華往左,危機往右 6月16日
周二 9:30—11:30 機遇和挑戰—與中國電影政策對話 10:00—11:30 Winston Baker 中外合拍論壇
與獅共舞:獅門影業與電廣傳媒合作案例分析 13:30-17:00 Winston Baker 中外合拍論壇
l互聯網電影新藍圖
l中外合拍片上海新出發 6月17日
周三 10:00—12:00 新導演·新力量 13:30—15:30 互聯網電影上海高峰會 14:00—16:00 電影人才哪裡來——中外電影教育互鑒 6月18日
周四 10:00—12:00 互聯網文學·影視劇劇本·新編劇人才 14:00—16:00 中國動畫電影的思考與突破 以上內容來自上海國際電影節官網

2. 上海國際電影節

上海國際電影節
始辦於1993年10月,國際A類電影節,每年六月舉行,由國家廣播電影電視總局和上海市人民政府主辦。

3. 第18屆上海國際電影節的入圍名單

註:因評選模式不同,金爵獎單元為入圍名單,其他2大獎則為提名名單。 (傳媒大獎只評選中國影片,其餘單元則評審國際影片) 獎項作品最佳影片《十二公民》
《重返20歲》
《煎餅俠》 最佳導演徐昂《十二公民》 陳正道《重返20歲》董成鵬《煎餅俠》最佳編劇李玉嬌、徐昂、韓景龍《十二公民》 董成鵬、蘇彪《煎餅俠》林小革、任鵬《重返20歲》最佳男主角何冰《十二公民》 吳京《戰狼》牛犇《海鷗老人》最佳女主角楊子姍《重返20歲》 余男《戰狼》陳喬恩《既然青春留不住》最佳新人導演董成鵬《煎餅俠》 吳京《戰狼》徐昂《十二公民》最佳新人男演員董成鵬《煎餅俠》 鹿晗《重返20歲》劉輝《十二公民》最佳新人女演員李浩菲《少女哪吒》 袁姍姍《煎餅俠》李嘉琪《少女哪吒》最佳女配角陳瑾《少女哪吒》 施予斐《既然青春留不住》李宜娟《重返20歲》最佳男配角韓童生《十二公民》 錢波《十二公民》王德順《重返20歲》電影頻道傳媒大獎組委會推薦獎《十二公民》《煎餅俠》《既然青春留不住》《大聖歸來》《少女哪吒》《海鷗老人》《戰狼》《一路驚喜》《重返20歲》 本表格內容來自 獎項作品提名人製片地區最佳影片《少年巴比倫》-中國《愛的勞工》-印度《0.5毫米》-日本《13》-伊朗《戰狼》-中國最佳導演《少年巴比倫》相國強中國《0.5毫米》安藤桃子日本《東北偏北》張秉堅中國《鐵原紀行》金泰煥韓國《戰狼》吳京中國最佳編劇《不能說的夏天》徐琨華中國台灣《0.5毫米》安藤桃子日本《海邊的希娣》艾迪·卡尤儂印度尼西亞《少女哪吒》李霄峰、王沐、潘彧中國《照見》喬美仁波切中國最佳男演員《13》雅思那·米塔馬斯伊朗《新的開始》禹智賢韓國《不能說的夏天》黃遠中國台灣《河》格日才旦中國《東北偏北》班贊中國最佳女演員《御宅大冒險》佐倉繪麻日本《少女哪吒》李浩菲中國《歸來》張慧雯中國《新的開始》李慧潾韓國《河》央金拉姆中國最佳攝影《愛的勞工》阿迪亞·森谷浦塔印度《13》阿里·塔瑞茲伊朗《海邊的希娣》尤久·保薩德印度尼西亞《御宅大冒險》小林啟一日本《新的開始》朴仁范韓國表格內容來自

4. 上海國際電影節要舉行幾天呢

6月16日~24日

5. 第18屆上海國際電影節的開幕式

紅地毯儀式 2015年6月13日18點,開幕式的紅地毯儀式開始,紅毯儀式由蔣小涵、金瑋、優嘉三位主持。期間,包括參賽劇組、特別展映單元的影星,及評委等在內,共有400多位明星走上紅毯。因為受到MERS影響,原定出席開幕儀式的部分韓國演員缺席。 開幕式 2015年6月13日晚20點,開幕式正式開始,儀式由林海、楊瀾主持。期間,上海市市長楊雄、組委會評委發表了致辭,盧燕、陳凱歌、佟大為老中青三代影人講述了各自的「電影情緣」。隨後,本屆電影節評委會主席安德烈·薩金塞夫,及蔡尚君、郝蕾、等7名評委一起亮相,安德烈·薩金塞夫發表了致辭。隨後,王景春、周冬雨介紹了14部入圍金爵獎的影片。開幕片《我是路人甲》劇組亮相後,開幕式到此結束。 開幕式之後,開幕片當晚即在上海大光明影院首映。

6. 上海國際電影節的歷屆回顧

歷屆上海國際電影節獲獎之最入圍最多的導演霍建起2002年第6屆上海國際電影節最佳影片、最佳女主角(陶紅)、 最佳攝影(孫明)《生活秀》
2005年第8屆上海國際電影節最佳女主角(趙薇)《情人結》
2012年第15屆上海國際電影節最佳攝影(石欒)《蕭紅》
2015年第18屆上海國際電影節入圍《1980年代的愛情》
四部影片兩個影後、兩個最佳攝影、一個最佳影片,也是截至2015年第18屆以來唯一一位獲得最佳影片的中國內地導演。 獲獎最多的導演 高群書 2008年第11屆上海國際電影節評審團大獎、最佳男主角(馬國偉)《千鈞一發》、
2012年第15屆上海國際電影節最佳導演獎《神探亨特張》,其中馬國偉還是一位非職業演員,其本質工作是警察,他也是迄今(2012年)為止第一位中國籍影帝。 克斯羅·馬素米 2004年第7屆上海國際電影節《代價》、2012年第15屆上海國際電影節《熊》先後兩次獲得最佳影片獎 年紀最小的影後李馨巧2013年第16屆上海國際電影節馬來西亞籍小演員憑中國香港影片《激戰》獲得最佳女演員獎,年僅10歲。同時,該影片男主角張家輝亦獲得最佳男主角獎,是第一位中國香港籍影帝,也是目前為止第一次影帝影後出自同一部影片。 同一屆獲獎最多的電影人(3獎)尤里·貝科夫2013年第16屆上海國際電影節俄羅斯籍導演憑借《警界黑幕》榮獲最佳影片、最佳導演、最佳藝術成就(原創音樂)三項大獎,在該電影中,他一人身兼導演、編劇、剪輯、電影配樂等多職。 影帝影後多黃蛋影帝篇2015年第18屆最佳男演員獎由鄧超、段奕宏、郭濤三位中國男演員憑借電影《烈日灼心》獲得,評委給出的評語是:他們個個表現優秀,缺一不可式的表現,讓影片完美呈現,讓人刮目相看;此外,該片導演曹保平還獲得最佳導演獎。影後篇2007年第10屆最佳女演員獎由科琳娜·哈弗奇、達格瑪·曼澤爾、科斯騰·布勞克、克莉斯汀·施恩四位德國女演員憑借電影《完美計劃》獲得,同時該片還獲得最佳影片金爵獎,加上同樣身為女性的製片人及導演,本屆電影節完全成了六個女人的天堂。年紀最小的評委黃軒2015年第18屆上海國際電影節「亞洲新人獎」評委,是85後第一個評委。

7. 這次第18屆上海國際電影節除了會邀請到一些大牌明星外,還會有什麼可以期待的嗎

此次上海電影節期間將會有一部科學愛情喜劇微電影《愛情相對論》舉行「創意」發布會,此部影片由橙子娛樂出品,橙子娛樂曾出品過《地球人搞對象指南》、《戀愛吧,地球人》等系列愛情微電影,也深受網友喜愛,並獲得了不錯的網路點擊量。此次《愛情相對論》作為橙子娛樂出品的最新力作,值得關注!

8. 第18屆上海國際電影節的介紹

第18屆上海國際電影節於2014年11月15日起開始接受影片報名,並於2015年6月13日至21日舉行。1此次電影節分為競賽單元、展映單元、特別項目等部分。至報名截止日期,共收到報名參賽影片1099部,報名參展影片1808部,最終有14部電影入圍金爵獎(主競賽單元),15部影片獲得亞洲新人獎提名,11部影片參賽電影頻道傳媒大獎。競賽單元包括金爵獎(主競賽單元)、電影頻道傳媒大獎、亞洲新人獎3個部分。金爵獎採用「入圍制」評選模式,傳媒大獎採用「提名制」評選模式,亞洲新人獎由「入圍制」改「提名制」,2金爵獎增設了最佳紀錄片獎和最佳動畫片獎2個獎項。展映單元包括「絲綢之路風貌」、「金磚五國焦點」等影展,3參與此次放映影院達45家,展映影片近400部影片。4特別項目則為「互聯網電影嘉年華」和「成龍動作電影周」兩大特別活動,其中的「成龍動作電影周」設立8大觀眾票選獎項並頒發「鋼鐵人」獎。

9. 第18屆上海國際電影節的展映單元

戈達爾回顧展 「未完成的電影史——戈達爾作品回顧展」中展映了戈達爾的《電影史》《周末》《法外之徒》《筋疲力盡》《阿爾法城》《輕蔑》《狂人皮埃羅》7部作品。
高倉健作品回顧展 「高倉健作品回顧展」由上海國際電影節與東京國際電影節共同推出。並在2015年6月14日至21日期間展映了五部高倉健作品:《追捕》《鐵道員》《幸福的黃手帕》《遠山的呼喚》《網走番外地:望鄉篇》。
高倉健生前一直希望中國能夠放映《鐵道員》一片,這次終於了卻遺願,該片是「高倉健作品回顧展」的開幕影片。 日本電影周 「日本電影周」於2015年6月14日至21日舉行,展映7部日本現實題材電影,部分主創人員親臨現場參與互動。
展映影片分別為《裁縫》《墊底辣妹》《藝術大師》《黎明的沙耶》《謎樣的他》《吸血鬼之戀》《小野寺的弟弟·小野寺的姐姐》。 4k修復經典 被修復並放映的影片包括《末代皇帝》《龍門客棧》《美國往事》《亂世佳人》《音樂之聲》《綠野仙蹤》《荒野大鏢客》《好傢伙》等。其中,《末代皇帝》以3D電影的形式放映。 中國人民抗日戰爭暨世界反法西斯戰爭勝利70周年 展映的有《影子部隊》《伊萬的童年》《莉莉瑪蓮》《卡薩布蘭卡》《鐵皮鼓》《莫斯科保衛戰》等影片。 絲綢之路風貌 展映的有《阿Q圖爾克》《白板》《橫風之中》《花葬》《家在水草豐茂的地方》《救世男子漢》《女兒,母親,女兒》《窮途末路》《鞋都往事》等。 金磚五國焦點 參展的為《保羅·科埃略》《波西米亞》《電子雲層下》《少女謀殺案》《智取威虎山3D》5部影片。