當前位置:首頁 » 國際電影 » 國際獲獎電影短片
擴展閱讀
電影是什麼3d眼鏡 2022-11-30 14:15:11
全程激戰第一視角的電影 2022-11-30 14:10:17
韓國電影2017最新r級在線 2022-11-30 14:09:25

國際獲獎電影短片

發布時間: 2022-09-26 09:14:15

㈠ 一部獲得了全世界102個獎項的動畫短片

出自《人性(雇傭人生)》。

相關介紹:

《人性》又名《雇傭人生》,故事講述了清晨七點一刻,鬧鍾大作,禿頭的中年男人極不情願地按掉鬧鈴,頗顯疲憊地起身洗漱。他的房間頗為奇怪,無論是地燈、梳妝台、餐桌、椅子還是衣架,都由人來擔任。

這些人面無表情,兢兢業業地做好自己的事情。男子穿好衣服出門,並雇了一個人力計程車趕赴單位。在這個神奇的世界,所有的工具都有人來完成。

(1)國際獲獎電影短片擴展閱讀

《雇傭人生》是一部探討社會與人性的短片,全片沒有一句台詞,卻讓觀者震動、反思。這是一部充滿爭議的短片,有人看到陰暗與冰冷——在高度分工的機械化社會,個人渺小如工具;也有人看到超脫與淡然去掉所謂的標簽與帽子,身處不同位置的人本質並沒有什麼不同。短短6分多鍾,道盡人生真相。

影片上映就包攬了2009年度ANIMA-科多巴國際動畫電影節評委會大獎、安納西國際動畫節電影節國際影評人費比西獎、利爾達拉美電影節最佳短片獎,已在全世界獲得102個獎項。

該片以獨特的視角解讀了社會與人性的本質,既深刻又犀利,在全世界擁躉無數。國內各大視頻網站關於短片的鏈接點擊量,仍保持飛速上升勢頭。它同時是一部充滿爭議的短片,同樣的情節,有人看到陰暗和冷漠,也有人感知超脫與淡然。

㈡ 近三年戛納電影節的獲獎影片

第五十九屆(2006年)
最佳影片金棕櫚:《風吹稻浪》英國
評委會大獎:《弗朗德勒》法國
評審團獎:《紅色之路》英國
最佳導演:阿加多·岡薩雷斯·伊納里多《巴別塔》美國
最佳男演員:《光榮之路》(法國)5位男演員
Jamel Debbouze、Sami Bouajila、Roschdy Zem、Samy Naceri、Bernard Blancan
最佳女演員:《回歸》(西班牙)6位女演員
Penélope Cruz、Carmen Maura、Lola Duenas、Blanca Portillo、Yohana Cobo、Chus Lampreave
最佳編劇:阿爾莫多瓦《回歸》西班牙
金攝影機:《布達佩斯島》
最佳短片金棕櫚: 《sniffer》導演:Bobbie Peers 挪威
費比西獎:《氣候》/土耳其 《巴拉圭樹吊床》/巴拉圭 《BUG》/英國
關注單元最佳影片:《江城夏日》導演:王超 中國
第六十屆(2007年)
最佳影片金棕櫚獎:Cristian Mungiu《四月三周兩天》羅馬尼亞
評委會大獎:河瀨直美《殯之森》日本
60周年特別獎:加斯·范·桑特《迷幻公園》美國
最佳導演:朱利安·蕭貝爾《潛水鍾和蝴蝶》法國/美國
最佳編劇:費斯·阿金《在人生另一邊》土耳其/德國
最佳男主角:康斯坦丁·拉朗尼柯《驅逐》俄羅斯
最佳女主角:全度妍《密陽》韓國
金攝影機獎:Shira Geffen/Etgar Keret《MEDUZOT》以色列
金攝影機特別獎:Anton Corbijn《Control》
最佳短片金棕櫚獎:Elisa Miller《VER LLOVER》墨西哥
最佳短片評委會獎:安東尼·陳《Ahma》 Mark Albiston《RUN》 新加坡
評委會獎:瑪嘉·莎塔碧/波斯波利斯《我在伊朗長大》法國/美國
評委會獎:卡洛斯·雷加達斯《沉默的陽光》墨西哥/法國/荷蘭
關注單元最佳影片:Crisitan Nemescu《加州之夢》羅馬尼亞
第六十一屆(2008年)
金棕櫚大獎 《牆壁之間》ENTRE LES MURS/THE CLASS(法國)
評委會大獎 《格莫拉》Gomorra (義大利)
評委會特別獎 凱瑟琳·德納芙 (法國) 克林特·伊斯特伍德 (美國)
評審團獎 《大牌明星》Divo, Il (義大利)
最佳導演獎 努里·比格·錫蘭 《三隻猴子》(土耳其)
最佳男演員獎 本尼西奧-德爾-托羅 《切-格瓦拉》 (西班牙)
最佳女演員獎 溫妮塞斯·德·奧利維拉 《越線》 (巴西)
最佳編劇獎 讓·皮埃爾·達內/呂克·達內《羅娜的沉默》
金攝影機最佳影片 《飢餓》Hunger (英國)
金攝影機特別獎 《ils mourronttous sauf moi》(俄羅斯)
最佳短片金棕櫚獎 《盤封管》 megatron (羅馬尼亞)
一種關注最佳影片 《Tulpan》 (哈薩克)

㈢ 國際短片電影展,都有哪些獎項

除了我們所熟知的戛納,威尼斯,柏林這些知名的電影節都有自己的短片,還有很多事專注於短片的展示與評比,例如澳大利亞閃光短片節,棕櫚泉短片節,法國克萊蒙費朗短片節,加拿大道森國際短片節等。

喜歡看電影的朋友不該錯過各大短片展的優秀電影,我們來盤點一下各個短片電影展:

四、棕櫚泉國際短片節

棕櫚泉國際短片節創辦於1995年,是北美最大的短片電影節。參加者主要是獨立電影人或電影學院學生的作品,幾乎無緣與觀眾見面。但隨著媒體的報道,越來越受到人們的關注。

還有其他短片電影節,歡迎完善~

㈣ 第五屆平遙國際電影展各項榮譽揭曉,獲獎影片有哪些

序言:平遙國際電影展是一年一度最重要的展覽之一,在這次電影展覽中,我們會看到許許多多的編輯人員齊聚一堂,帶來了優秀的作品。在這些作品中,有很多都是大家沒有看過的。如果獲獎將是一份非常大的榮耀,下面小編就給大家分享一下,在這次電影展中獲獎的影片都有哪些?

㈤ 2022戛納電影節獲獎名單公布,都會有哪些作品獲獎

都有《悲情三角》、《分手的決心》、《親密》、《正午之星》、《天堂來的男孩》等作品獲獎。

㈥ 《海邊升起一座懸崖》獲戛納電影節短片金棕櫚獎,這部影片是由誰主演的

從第75屆戛納國際電影節上傳來好消息:由陳劍瑩執導、姚安娜主演的短片《海邊升起一座懸崖》獲本屆戛納電影節短片金棕櫚獎,該片曾在四川宜賓拍攝,導演陳劍瑩接受紅星新聞記者專訪時透露了不少該片拍攝的幕後故事,她希望通過該片讓世界的觀眾看到中國人想表達的情感。

此次參演《海邊升起一座懸崖》,姚安娜為影片拍攝做足了准備。不僅提前去到取景地宜賓體驗生活、圍讀劇本,還通過給片中角色寫信的形式增強自己對人物關系的理解。除此之外,姚安娜還演唱了《海邊升起一座懸崖》的同名主題曲,全方位參與了影片的拍攝和創作工作。《海邊升起一座懸崖》獲獎後,姚安娜也通過微博發表了感言:「很榮幸有機會參演其中,很享受那段和主創團隊一起努力的日子,整個過程使我受益匪淺、收獲很多。」

堅定信念,打破標簽,努力嘗試,終獲成功。自從去年出道以來,姚安娜憑借真性情、不做作的表現成功顛覆眾多網友以往的印象。無論是參加《中餐廳》還是發行全新單曲,姚安娜一部一個腳印詮釋著自己對演藝事業的熱愛。初出茅廬就在國際影壇找到了屬於自己的位置,姚安娜和陳劍瑩是幸運更是實力,希望未來能看到這對「雙新」組合更精彩的合作。

㈦ 誰知道歷年在國外獲獎的中國電影急!

1、1978年

《小蝌蚪找媽媽》獲「南斯拉夫1978年國際美術電影一等獎。

㈧ 影片《海邊升起一座懸崖》獲短片金棕櫚獎,這部影片中有哪些看點

《海邊升起一座懸崖》獲得第75屆戛納國際電影節短片金棕櫚獎,這一消息傳回國內之後,大家對於這部短片紛紛生起了好奇之心,這么一部在國外權威電影節獲獎的片子,它有什麼看點呢?

好的作品是導演、主演以及其他各環節、各崗位工作人員共同努力的結果,這部短片也是我們在國際電影節上的一大突破,希望這部看點多多的短片能夠盡早讓觀眾一飽眼福。


㈨ 中國電影在國際電影節上的獲獎影片

1935年 《漁光曲》在前蘇聯為紀念蘇聯電影國有化15周年舉辦的電影節上獲「榮譽獎」,並獲得一枚金牌。
1950年
《中華女兒》獲第五屆卡羅維發利國際電影節「自由斗爭獎」;《百萬雄師下江南》、《紅旗漫卷西風》、《大西南凱歌》、《東北三年解放戰爭》獲「紀錄片名譽獎」。《踏上生路》獲「短片名譽獎」。《趙一曼》獲「優秀演技獎」。

1951年 《鋼鐵戰士》獲第六屆卡羅維發利國際電影節「和平獎」、《白毛女》獲「特別榮譽獎」、《中國民族大團結》獲「報道片獎」、《新兒女英雄傳》獲「導演特別榮譽獎」、《中國人民的勝利》、《解放了的中國》獲「一等斯大林獎金」。

1952年 《人民的戰士》獲第七屆卡羅維發利國際電影節「爭取自由斗爭獎」、《抗美援朝第一部》、《抗戰的越南》獲「勞動人民爭取自由和平斗爭獎」、《內蒙人民的勝利》獲「電影編劇獎」、《翠崗紅旗》獲「攝影工作獎」。

1954年 《智取華山》獲第八屆卡羅維發利國際電影節「爭取自由斗爭獎」、《梁山伯與祝英台》獲「音樂片獎」。

1955年 《梁山伯與祝英台》獲第九屆愛丁堡國際電影節「映出獎」、《雞毛信》獲「優勝獎」。

1956年 《水土保持》獲「威尼斯第一屆科教片電影節榮譽獎」。
《桂林山水》獲大馬土革第三屆國際博覽會電影節短片銅質第二獎章。
《歡樂的歌舞》獲威尼斯第七屆國際短紀錄片展覽會及第八屆國際兒童電影展覽會獎狀。
《通向拉薩的幸福道路》獲第九屆卡羅維發利國際電影節報道紀錄片獎。
《神筆》獲「大馬士革第三屆國際博覽會電影節短片銀質第一獎章、威尼斯第八屆國際兒童電影節8—12歲兒童文藝影片一等獎;南斯拉夫舉辦的第一屆國際兒童電影節優秀兒童電影獎」。

1957年 《神筆》獲華沙第二屆國際兒童娛樂片比賽大會特別優秀獎。
《女籃五號》獲第六屆世界青年聯歡節銀質獎章。
《祝福》獲卡羅維發利第十屆國際電影節特別獎。

1958年 《邊寨烽火》獲卡羅維發利第十一屆國際電影節青年演員獎。
《乘風破浪過長江》獲第五屆加拿大國際紀錄片電影節榮譽獎。
《機智的山羊》獲羅馬尼亞木偶片國際電影節獎狀。
《祝福》獲墨西哥國際電影周銀帽獎。
《烏鴉為什麼是黑的》獲威尼斯第七屆國際紀錄片和短片展覽會及第八屆國際兒童電影展覽會獎狀。
《中國的木偶藝術》獲威尼斯第七屆國際紀錄和短片展覽會及第八屆國際兒童電影展覽會獎狀。

1959年 《海魂》獲捷克斯洛伐克工人電影節為世界和平而斗爭二等獎。
《老兵新傳》獲莫斯科國際電影節技術成就銀質獎章。
《小鯉魚跳龍門》獲莫斯科國際電影節動畫片銀質獎章。

1960年 《五朵金花》獲第二屆亞非電影節最佳女演員銀鷹獎。
《聶耳》獲第十二屆卡羅維發利國際電影傳記片獎。
《女籃五號》獲墨西哥國際電影周銀帽獎。
《蘿卜回來了》獲捷克第十二屆卡羅維發利國際電影節榮譽獎狀。
《砍柴姑娘》、《一幅僮錦》獲捷克第十二屆卡羅維發利國際電影節榮譽獎狀。

1961年 《革命家庭》獲第二屆莫斯科國際電影節銀質獎章。
《非洲之角》獲第四屆國際非洲電影節最高獎—非洲獎。
《小蝌蚪找媽媽》獲瑞士第十四屆洛迦諾國際電影節短片銀帆獎。
《人參娃娃》獲民主德國萊比錫國際電影節榮譽獎。1962年
《小蝌蚪找媽媽》獲法國第四屆安納西國際美術電影節兒童影片獎。
《大鬧天宮(上集)》獲捷克第十三屆卡羅維發利國際電影節短片特別獎。

1964年 《小蝌蚪找媽媽》獲法國第四屆國際電影戛納斯電影節榮譽獎。
《金色的海螺》獲印尼第三屆亞非電影節盧蒙巴獎。
《掌中戲》獲澳大利亞第十三屆墨爾本國際電影節優秀獎狀。
《差不多》獲法國第十屆圖爾國際短片電影日青年獎。
《紅色娘子軍》獲第三屆亞非電影節萬隆獎第三名。

1974年 《小號手》、《東海小哨兵》獲南斯拉夫第二屆國際美術電影節獎狀。
《地雷戰》獲奧地利第十四屆維也納電影節紀念獎。

1977年: 中日合拍影片《一盤沒有下完的棋》和中國影片《邊城》在蒙特利爾世界電影節上獲獎。

1978年: 《大鬧天宮》(上下集)獲倫敦國際電影節最佳影片獎。
《小蝌蚪找媽媽》獲「南斯拉夫1978年國際美術電影一等獎。
《永不消逝的電波》中的袁霞獲南斯拉夫第七屆索波特為「自由而斗爭」電影節最佳女演員獎。

1979年 《人參娃娃》獲埃及第一屆亞歷山大國際電影節最佳兒童片獎—銀質美人魚頭像獎。
《牧笛》獲在著名童話作家安徒生的故鄉丹麥登塞城舉行的第三屆國際童話電影節金質獎。

1980年 《狐狸打獵人》獲南斯拉夫薩格拉布第四屆國際動畫電影節美術獎。
《小花》中的女主角陳沖獲第七屆索波特「為自由而斗爭」電影節最佳女演員獎。
《舞台姐妹》獲第二十四屆倫敦國際電影節英國電影協會的年度獎。

1981年 《舞台姐妹》、《農奴》獲馬尼拉國際電影節金鷹獎。
《苗苗》獲第二屆印度國際兒童電影節最佳兒童片獎。
《梅花巾》獲菲律賓第一屆馬尼拉國際電影節榮譽獎。

1982年 《天雲山傳奇》、《歸心似箭》獲第一屆香港電影節金像獎最佳影片獎。
《四個小夥伴》獲義大利第十二屆季福尼國際兒童和青年電影節最佳榮譽獎。
《阿詩瑪》獲桑德坦爾音樂舞蹈電影節最佳舞蹈片獎。
《阿Q正傳》中的男主角嚴順開獲第二屆國際喜劇電影節最佳男演員獎。
《灕江畫童》獲哥倫比亞薩拉曼卡短片電影節二等獎。
《三個和尚》獲第32屆西柏林電影節最佳編劇銀熊獎和葡萄牙埃斯皮尼奧國際動畫電影節獎。
《猴子撈月》獲第4屆渥太華動畫電影節一等獎。
《美在運動中》獲義大利科爾蒂納電影節特別極獎。
《中國冰川》獲「南斯拉夫貝爾格萊德國際科技片榮譽獎。
《藍色的血液》獲第12屆西柏林綠色農業電影節金穗獎。

1983年 《城南舊事》獲第二屆馬尼拉國際電影節最佳影片金鷹獎。
《孔雀公主》獲第二屆馬尼拉國際電影節特別獎。
《陌生的朋友》獲第三十三屆西柏林國際電影節特別獎。
《泉水叮咚》獲第13屆季福尼國際兒童電影節義大利共和國總統獎、第3屆印度國際新青年電影節最高獎—金像獎、各族兒童評委會最佳獎、最佳兒童女演員二等獎。
《一盤沒有下完的棋》獲第七屆蒙特利爾國際電影節最佳影片美洲大獎。
《筆中情》獲法國魯瓦揚電影節外國影片獎。
《馬路天使》、《三毛流浪記》、《甲午風雲》、《阿Q正傳》、《早春二月》、《林家鋪子》、《舞台姐妹》獲葡萄牙第12屆菲格拉達福茲國際電影節評委獎。
《四個小夥伴》獲法國郎市青年觀眾電影節青年觀眾獎。
《中國水城》獲第17屆法國國際旅遊電影節特別獎和音樂獎。
《中國旅行》獲第17屆法國國際旅遊電影節公眾獎,同時獲音樂二等獎。
《自古華山一條路》獲特蘭托第31屆國際高山探險電影節卡洛、阿貝爾·基耶薩特別獎。
《飛毽》獲波蘭國際短片電影節榮譽獎、克拉科夫國際短片電影節榮譽獎。
《內蒙古草原》、《江蘇秀色》獲法國塔布市第17屆國際旅遊電影節音樂獎。
《遺傳工程初探》獲法國第36屆國際科學電影協會年會榮譽獎狀。
《鹿鈴》獲第13屆莫斯科國際電影節特別獎。

1984年 《河南尋古》、《江蘇秀色》獲法國蓬沙拉國際旅遊電影節最高金獎。
《貴州風情》、《絲綢之路上的甘肅》、《中國人參之鄉》、《北京之游》獲第18屆國際旅遊電影節特別獎。
《西藏—西藏》獲法國塔布國際旅遊電影節旅遊片冠軍—金比利蕾娜獎。
《青春萬歲》獲塔什干國際電影節紀念獎。
《泉水叮咚》獲第5屆托馬爾青少年國際電影節小演員表演獎。
《城南舊事》獲第14屆貝爾格萊德國際兒童電影節最佳影片思想獎。
《女大學生宿舍》的導演史蜀君獲第24屆卡羅維發利國際電影節導演處女作比賽獎。
《沒有航標的河流》獲夏威夷第4屆國際電影節東西方中心獎。(最佳影片獎和柯達獎)
《鷸蚌相爭》獲第34屆西柏林國際兒童電影節銀熊獎、南斯拉夫薩格勒布市第6屆國際動畫片電影節特別獎、加拿大國際動畫片電影節特別獎。
《水面莊稼》獲聯合國糧食及農業業組織獎。
《民族體育盛會》獲突尼西亞第4屆國際運動電影節獎牌1枚。

1985年 《黃土地》獲瑞士第38屆洛迦諾國際電影節銀豹獎、第29屆倫敦電影節倫敦電影研究所電影獎、第7屆(亞、非、拉)三大洲電影節攝影獎。
《邊城》獲加拿大第9屆蒙特利爾國際電影節評委會榮譽獎。
《泉水叮咚》獲伊朗德黑蘭第15屆國際教育電影節教育類專片比賽銅獎。
《月光下的小屋》獲印度第4屆國際兒童電影節最佳故事片獎,國際評獎團授予金像獎和兒童評獎團授予的金牌。
《騰飛吧,中華健兒》獲義大利第14屆都靈國際體育電影節二等獎。
《九寨溝夢幻曲》獲波蘭第22屆克拉科夫國際短片電影節銅龍作曲獎。
《錦綉中華》獲第14屆莫斯科國際電影節榮譽獎和蘇聯國家旅遊委員會積極宣傳旅遊,鞏固和平與友誼獎。
《體育盛會》獲第8屆匈牙利國際體育電影節匈牙利電影總局獎。
《灰喜鵲》獲葡萄牙第11屆聖塔倫農業環境國際電影節環境短片組科教片一等獎—金葡萄獎。
《昆蟲世界》獲第11屆國際技術電影節紀錄片一等獎。
《不當演員的姑娘》獲伊斯坦布爾國際電影節優秀影片獎。
《孔雀公主》獲捷克斯洛伐克第14屆兒童電影節水晶蝴蝶杯。

1986年 《郵緣》、《烏鴉與麻雀》獲「法國第1屆科羅朱埃國際消遣片電影節青年觀眾獎。
《飛來的仙鶴》獲法國阿朗松國際兒童電影節農業信貸銀行獎。
《四個小夥伴》獲伊朗第16屆國際教育電影節榮譽獎。
《流浪漢與天鵝》中的吳丹獲蘇聯第9屆塔什干國際電影節主角獎。
《良家婦女》獲捷克斯洛伐克第25屆卡羅維發利國際電影節主要獎和國際電影評論家組織獎、西班牙第18屆大西洋國際電影節最佳影獎、安達魯西亞電影作家協會評論獎、西班牙電影俱樂部聯合電影俱樂部獎、比利時皇家電影博物館皇家電影資料館發掘新電影獎。
《少年彭德懷》獲「葡萄牙第15屆菲格拉達福茲國際電影節兒童片獎。
《絕響》獲義大利第四屆都靈國際青年電影節特別獎。
《月光下的小屋》獲美國第8屆洛杉磯國際青少年電影節外國家庭電影優秀獎。
《野山》獲法國第8屆三大洲國際電影節大獎。
《移核魚》獲西柏林第14屆國際農業電影節金穗獎、捷克斯洛伐克第3屆尼特萊國際農業電影節A類一等獎和唯一的聯合國糧農組織埃及農業神獎。
《防治沙漠化》獲西柏林第14屆國際農業電影節金穗獎、《森林與我們》獲銀穗獎、《籠養蒼蠅》獲銅穗獎。
《三峽情趣》獲法國第20屆國際旅遊電影節銀比雷娜獎和公眾獎。
《浙江山水情》獲法國第20屆國際旅遊電影節最佳音樂獎。
《魚桑爭秋》獲捷克斯洛伐克俄斯特拉發第13屆國際環境保護電影節一項主獎。
《紅蟻樹》獲波蘭克拉科夫第23屆國際短片電影節銀片獎。
《中國西南行》獲第19屆捷克斯洛伐克卡羅維發利國際旅遊電影節金花獎大獎。
《長江截流》獲第1屆瑞士洛桑國際能源電影節特別獎第一名。
《貓頭鷹》獲列寧格勒第38屆國際科學影片協會榮譽證書。
《三十六個字》獲南斯拉夫第7屆薩格勒布國際畫片電影節D組教育片獎。

1987年 《回聲》獲捷克斯洛伐克第14屆環境保護電影電視節捷克斯洛伐克社會主義共和國教育部獎。
《猴子撈月》獲保加利亞卡布洛沃第4屆國際喜劇電影節最佳短片獎。
《草人》獲第2屆廣島國際動畫片電影節C組一等獎。
《超級肥皂》獲第二屆廣島國際動畫片電影節D組二等獎。
《老井》獲第7次夏威夷國際電影節評委特別獎。
《以蟎治蟎》、《蝴蝶》獲聖塔林第14屆國際農業與環境電影節特別獎。
《五虎將》獲第17屆德黑蘭國際科教片節金像獎、《灰喜鵲》獲銀像獎、《瀑布》獲榮譽獎。

1988年 《山水情》獲88上海國際動畫電影節大獎。
《不射之射》獲88上海國際動畫電影節特別獎。
《盜馬賊》獲第4屆第三世界電影節頭獎。
《褐馬雞》、《中國珍稀動物》、《不能消失的顏色》獲第2屆國家公園紀錄片國際影視節優秀影片獎。
《井》獲義大利第29屆陶爾米納國際電影節銀質獎;女主角潘紅獲演員銀質獎。
《紅高梁》獲第38屆西柏林電影節金熊獎。
《老井》獲義大利第11屆大沙爾索國際新電影節一等獎。
《中國造船》獲米蘭第27屆國際海洋紀錄電影節最佳紀錄片獎。
《南北少林》獲都靈第43屆國際體育電影節一等獎——都靈頭獎。
《植物內生菌》獲第15屆西柏林國際農業電影節金穗獎。
《一人一畝地》獲第15屆西柏林國際農業電影節銅穗獎。
《遠離戰爭的年代》獲蘇聯烏茲別克共和國第10屆亞非拉國際電影節霍賈·納斯列金獎。
《化石寶庫》獲「第14屆貝爾格萊德國際科教片電影節金獎。
《生命的能源》獲第2屆洛桑能源電影節金獎。
《人鬼情》獲巴西第5屆國際影視錄像電影節

1989年 《大小夫人》獲保加利亞第5屆幽默與諷刺國際電影節榮譽獎。
《紅高梁》獲布魯塞爾國際電影節21電台青年評委最佳影片獎。
《晚鍾》獲第39屆西柏林國際電影節特別獎—銀熊獎。
《江南居民》、《美在自然》獲瑞士能源博士後研究人員協會特別獎。
《少年犯》獲伊朗第7屆曙光旬國際電影節少兒影片國際賽類最佳演員獎。

1990-2008《紅河谷》《永樂大鍾》《一個都不能少》《一聲嘆息》《蘇州河》《站台》《月蝕》《我的父親母親》《卧虎藏龍》《霸王別姬》《戲夢人生》《活著》《搖啊搖,搖到外婆橋》《春光乍泄》《鬼子來了》《花樣年華》《本命年》《阮玲玉》《喜宴》《香魂女》《女人四十》《紅粉》《太陽有耳》《河流》《悲情城市》《大紅燈籠高高掛》《秋菊打官司》《愛情萬歲》《陽光燦爛的日子》《一個都不能少》《過年回家》《可可西里》《一個陌生女人的來信》《孔雀》《立春》《西幹道》《左右》

參考自 唐懿馨:http://..com/question/68456033.html

㈩ 歷屆奧斯卡最佳真人短片有哪些

註:前四屆沒有電影短片的評比

@第五屆(1931-1932)

最佳短片,動畫片:《花兒和樹林》(製片人:華爾特.迪斯尼)

最佳短片,喜劇片:《百音盒》

(米高梅電影公司,製片人:漢爾.羅奇,

主演人:史丹.勞萊、奧立維.哈台)

最佳短片,真人真事:《箭魚摔跤》(製片人:馬克.塞內特)

@第六屆(1932-1933)

最佳短片,動畫片:《三關小豬》(製片人:華爾特.迪斯尼)

最佳短片,喜劇片:《原來這說是哈里斯》(雷華電影公司)

最佳短片,真人真事:《克拉卡托埃》(教育電影社,三卷短片)

@第七屆(1934)

最佳短片,動畫片:《龜兔競賽》(製片人:華爾特.迪斯尼)

最佳短片,喜劇片:《柯卡拉恰》(雷電華電影公司)

最佳短片,真人真事:《蠟城》(教育電影社)

@第八屆(1935)

最佳短片,喜劇片:《睡眠妙法》(米高梅電影公司)

最佳短片,動畫片:《三隻孤苦令仃的小貓》

(製片人:華爾特.迪斯尼)

最佳短片,真人真事:《飛越珠穆朗瑪峰》(教育電影社)

@第九屆(1936)

最佳短片,動畫:《鄉下堂兄弟》(製片人:華爾特.迪斯尼)

最佳短片,一本:《叫人討厭的上課》(頑童班演出)

最佳短片,二本:《集體收入》(米高梅電影公司)

最佳短片,彩色:《給我自由》(華納兄弟影片公司)

@第十屆(1937)

最佳短片,動畫:《老磨坊》(華爾特.迪斯尼)

最佳短片,一本:《塘鵝生活》(教育電影社)

最佳短片,二本:《金錢萬惡》(米高梅電影公司)

最佳短片,彩色片:《小聰明》

(米高梅電影公司製片人:彼德 .史密斯)

@第十一屆(1938)

最佳短片,動畫:《公牛費迪南》(製作人:華爾特.迪斯尼)

最佳短片,一本:《母親們會活著》(米高梅電影公司)

最佳短片,二本:《獨立宣言》(華納兄北電影公司)

@ 第十二屆(1939)

最佳短片,一本:《忙碌的小熊》(派拉蒙電影公司)

最佳短片,二本:《自由之子》(華納兄弟電影公司)

@第十三屆(1940)

最佳短片,動畫:《銀河》(米高梅電影公司)

最佳短片,一本:《打個盹》(米高梅電影公司,製片人:彼德.史密斯)

最佳短片,二本:《特迪,粗野的騎手》(華納兄弟電影公司)

@第十四屆(1941)

最佳短片,動畫:《給鄧一掌》(製片人:華爾特.迪斯尼)

最佳短片,一本:《智力測驗》(米高梅電影公司)

最佳短片,二本:《三月里的大街上》(米高梅電影公司)

@第十五屆(1942)

最佳短片,動畫:《希特勒的面目》(製片人:華爾特.迪斯尼)

最佳短片,二本:《漫活動物及其家族》(派拉蒙電影公司)

@第十六屆(1943)

最佳短片,一本:《兩棲作戰部隊》(派拉蒙電影公司,製作人:格蘭

特蘭.賴斯)

最佳短片,二本:《天堂音樂》(米高梅電影公司)

@第十七屆(1944)

最佳短片,動畫:《鼠》(米高梅電影公司,製片人:弗雷德.昆比)

最佳短片,一本:《動物世界名流錄》(派拉蒙電影公司,製作人:戈

傑里.范朋克斯)

最佳短片,二本:《我不演出》(華納兄弟電影公司,製片人:戈登.

霍林斯赫德)

@第十八屆(1945)

最佳短片,動畫:《請肅靜》(米高梅電影公司,製片人:弗雷德.

昆比)

最佳短片,一本:《走向光明》(米高梅電影公司,製片人:赫伯

特.莫爾登)

最佳短片,二本:《夜空星星》(華納兄弟電影公司,製片人:戈

登.霍林斯赫德)

@第十九屆(1946)

最佳短片,動畫:《貓隊協奏曲》(米高梅電影公司製片人:弗雷德.

昆比)

最佳短片,一本:《面對你的危機》(華納兄弟電影公司,製片人:

戈登.霍林斯赫德)

最佳短片,二本:《一個小孩和他的小狗》(同上)

@第二十屆(1947)

最佳短片,動畫:《小貓咪咪叫》(華納兄弟電影公司,製片人:

愛德華.塞爾柴)

最佳短片,一本:《再見!特洛克小姐》(米高梅電影公司,赫伯

特.莫爾登)

最佳短片,二本:《攀登馬特霍恩山峰》(蒙諾格雷姆電影公司,

製片人:歐文.艾倫)

@第二十一屆(1948)

最佳短片,動畫:《小孤雛》(米高梅電影公司,

製片人:弗雷德.昆比)

最佳短片,一本:《城市交響樂》(20世紀福斯電影公司,

製片人:埃德蒙.里克)

最佳短片,二本:《海豹島》(製片人:華爾特.迪斯尼)

@第二十二屆(1949)

最佳短片,動畫:《找貓記》(華納兄弟電影公司)

最佳短片,一本:《水生動物的家庭舞會》(派拉蒙電影公司)

最佳短片,二本:《畫家梵高》(製片人:加斯頓.迪爾,羅

伯特.里斯恩斯)

@第二十三屆(1950)

最佳短片,動畫:《傑拉爾德.麥克波音》(哥倫比亞電影公司,

製片人:史蒂芬.博薩斯托)

最佳短片,一本:《賽馬奇觀》(華納兄弟電影公司,製片人:

戈登.霍林斯赫德)

最佳短片,二本:《比弗山谷》(製片人:華爾特.迪斯尼)

第二十四屆(1951)

最佳短片,動畫:《雙劍客》(米高梅電影公司,製片人:弗

雷德.昆比)

最佳短片,一本:《孩子們的世界》(華納兄弟電影公司,制

片人:羅伯特.楊森)

最佳短片,二本:《半畝地的自然世界》(製片人:華爾特.

迪斯尼)

旅遊風光片)

第二十五屆(1952)

最佳短片,動畫:《小貓約翰》(米高梅電影公司,製片人:

弗里德.昆比)

最佳短片,一本:《室內燈光》(20世紀福斯電影公司)

最佳短片,二本:《水鳥》(製作人:華爾特.迪斯尼)

第二十六屆(1953)

最佳短片,動畫:《嘟嘟,噓噓,嘭嘭,蓬!》(製片人:華

爾特.迪斯尼)

最佳短片,一本:《溫莎的快樂太太們前奏曲》(米高梅電影

公司)

最佳短片,二本:《熊的世界》(製片人:華爾特.迪斯尼)

第二十七屆(1954)

最佳短片,動畫:《馬戈飛翔》(製片人:史蒂芬.博薩斯托)

最佳短片,一本:《機械時代》(製片人:羅伯特.揚遜)

最佳短片,二本:《沒有戰爭的時候》(製片人:丹斯.桑德斯,

特里.桑德斯)

第二十八屆(1955)

最佳短片,動畫:《敏捷的岡薩拉》(華納兄弟電影公司)

最佳短片,一本:《殘存的城市》(20世紀福斯公司)

最佳短片,二本:《林肯面貌》(南加州大學,製片人:威

爾伯.布盧姆)

第二十九屆(1956)

最佳短片,動畫:《梅古先生的小車》

最佳短片,一本:《沖破水的障礙物》

最佳短片,二本:《定做的大衣》

第三十屆(1957)

最佳短片,動畫:《無名鳥》

最佳短片,真人真事:《非法入境者》

第三十一屆(1958)

最佳短片,動畫:《武士狂熱者》

最佳短片,真人真事:《大峽谷》

第三十二屆(1959)

最佳短片,動畫:《月鳥》

最佳短片,真人真事:《金魚》(法國)

第三十三屆(1960)

最佳短片,動畫:《芒羅》

最佳短片,真人真事:《畫家之日》

第三十四屆(1961)

最佳短片,動畫:《代用品》

最佳短片,真人真事:《出海吧,巨船》

第三十五屆(1962)

最佳短片,動畫:《洞》

最佳短片,真人真事:《快樂的周年紀念》(法國)

第三十六屆(1963)

最佳短片,動畫:《評論家》

最佳短片,真人真事:《深夜小橋上的事件》

第三十七屆(1964)

最佳短片,動畫:《名流菲恩克》

最佳短片,真人真事:《卡薩爾斯指揮:1964年》

第三十八屆(1965)

最佳短片,配樂:歐文.科斯特爾《音樂之聲》

最佳短片,動畫:《點和線》

最佳短片,真人真事:《小雞》(法國)

第三十九屆(1966)

最佳短片,動畫:《赫布.阿爾珀特和蒂喬納布拉斯的兩重性》

最佳短片,真人真事:《野翼》(英國)

第四十屆(1967)

最佳短片,動畫:《盒》

最佳短片,真人真事:《立足的地方》

第四十一屆(1968)

最佳短片,動畫:《暴風日》

最佳短片,真人真事:《回憶羅伯特.肯尼迪》

第四十二屆(1969)

最佳短片,真人真事:《魔術機器》

第四十三屆(1970)

最佳紀片,動畫:《一貫正確就是正確嗎?》

最佳短片,真人真事:《布蘭科.比利的復活》

第四十四屆(1971)

最佳短片,動畫:《嘎吱鳥》

最佳短片,真人真事:《暗哨》

第四十五屆(1972)

最佳短片,動畫:《聖誕節頌歌》

最佳短片,真人真事:《諾曼.羅克韋爾的世界……一位美國人的夢想》

第四十六屆(1973)

最佳短片,動畫:《弗蘭克電影》

最佳短片,真人真事:《包列羅舞》

第四十七屆(1974)

最佳短片,動畫:《星期一休息》

最佳短片,真人真事:《獨眼人是國王》(法國)

第四十八屆(1975)

最佳短片,動畫:《偉大》英國

最佳短片,真人真事::《天使和大個子喬》

第四十九屆(1976)

最佳短片,動畫:《悠閑》(澳大利亞)

最佳短片,真人真事:《在冰冷地區》

第五十屆(1977)

最佳短片,動畫:《沙堡》(加拿大)

最佳短片,真人真事:《我要找出路》(加拿大)

第五十一屆(1978)

最佳短片,動畫:《快信》(加拿大)

最佳短片,真人真事:《未成年的父親》

第五十二屆(1979)

最佳短片,動畫:《每個孩子》

最佳短片,真人真事:《食宿與照顧》

第五十三屆(1980)

最佳短片,紀錄片:《卡爾.赫斯:走向自由》(羅蘭.哈利,

彼得.拉杜攝制)

最佳短片,動畫:《蒼蠅》(匈牙利)

最佳短片,真人真事:《孤注一擲》

第五十四屆(1981)

最佳短片,動畫:《克拉克》

最佳短片,真人真事:《紫羅蘭》

第五十五屆(1982)

最佳短片,動畫:《探戈》(波蘭)

最佳短片,真人真事:《驚人事件》

第五十六屆(1983)

最佳短片,動畫:《紐約的冰淇淋聖代》

最佳短片,真人真事:《男孩子與女孩子》

第五十七屆(1984-1985)

最佳短片,動畫:《字謎》

最佳短片,真人真事:《上面》

第五十八屆(1985-1986)

最佳短片,動畫:《安那和貝拉》(荷蘭)

最佳短片,實景劇情:《莫里的流浪》(鳳凰公司)

第五十九屆(1986-1987)

最佳短片,動畫:《一出希臘悲劇》

最佳短片,實景片:《珍貴的形象》

第六十屆(1987-1988)

最佳短片,動畫:《栽樹人》

最佳短片,真人真事:《男同性戀舞廳》

第六十一屆(1988-1989)

最佳短片,實景片:《丹尼斯.詹寧斯的約會》(迪安.帕

里索特、史蒂芬.賴特)

第六十二屆(1989-1990)

最佳真人真事短片:《工作經驗》

第六十三屆(1990-1991)

最佳短片,真人真事:

最佳紀實短片:《午餐約會》

第六十四屆(1991-1992)

最佳短片,動畫:丹尼爾.格里夫斯《操縱》

最佳短片,真人真事:塞思.溫斯頓和羅布.弗里德《錄音

樂師》

第六十五屆(1992-1993)

最佳短片,動畫:瓊.格拉茨《蒙娜.麗莎走下台階》

最佳紀實短片:薩姆.卡曼《小巴士》

第六十六屆(1993-1994)

最佳動畫短片:《錯的褲子》(尼古拉斯.帕克)

第六十七屆(1994-1995)

最佳紀錄短片: 查爾斯.古根海姆《需要正義的時刻》

最佳短動畫片:艾莉森.斯諾登和戴維.法恩《勃博的生日》

最佳真人真事短片(兩片得票數相等):彼得.卡帕爾迪和魯恩.

肯利萊茨《弗朗茨.卡夫卡的生活是美妙的生活》,佩吉.拉吉斯

基與蘭迪.斯通《特雷弗》

第六十八屆(1995-1996)

最佳實事真人短片:克里斯廷.拉赫蒂和亞娜.休.梅梅爾《附入

愛河的利伯曼》

最佳動畫短片:尼克.帕克《修面》

第六十九屆

第七十屆

最佳短片:動畫: 《格里的游戲》
最佳短片:真人真事 《簽證和德行》
最佳紀錄片:短片 《康復記》
最佳紀錄片:長片 《漫漫回鄉路》

第七十一屆(1999)

最佳動畫短片:《小兔子》《BUNNY》
最佳生活短片:《選舉之夜》《ELECTION NIGHT》
最佳短記錄片:《金色晚年》》
最佳長記錄片:《最後的日子》《THE LAST DAYS》

第七十二屆(2000)

最佳短片獎:巴巴拉-斯科特和塔米-提伊 Barbara Schock and Tammy Tiehel因《母親夢見撒旦的門徒在紐約》(My Mother Dr eams the Satan's Disciples in New York)獲得2000年奧斯卡最佳短片獎。
最佳動畫短片:亞歷山大-彼德洛夫(Aleksandr Petrov)憑《老人與海》(The Old Man and the Sea)奪得2000年奧斯卡獎最佳動畫短片獎。
最佳記錄短片獎:由蘇珊-漢娜-哈德利和威廉-A.-懷特福德 Susan Hannah Hadary/William A.Whiteford導演的《花邊國王》(King Gimp )奪得2000年奧斯卡最佳記錄短片獎。
最佳紀錄片獎:由亞瑟-康和凱文-麥克多納德 Arthur Cohn and Kevin Macdonald導演的《九月的一天》(for One Day in September)獲得2000年奧斯卡獎最佳紀錄片獎。

第七十三屆(2001)

最佳短片(真人):《Quiero Ser (I want to Be...)》- Florian Gallenberger
最佳短片(動畫):《Father and Daughter》- Michael Dudok de Wit
最佳長記錄片:《Into the Arms of Strangers: Stories of the Kindertransport》 - Mark Jonathan Harris, Deborah Oppenheimer
最佳短記錄片:《Big Mama》 - Tracy Seretean

第74屆(2002年)奧斯卡金像獎獲獎完全名單

最佳真人短片:"The accountant"

最佳動畫短片:"For the Birds"

最佳紀錄片:《Murder on a Sunday Morning》

最佳紀錄短片:《Thoth》

第75屆(2003)奧斯卡獲獎名單
最佳動畫短片

《The Chubbchubbs!》

最佳真人短片

《This Charming Man (Der Er En Yndig Mand)》

第77屆(2005)奧斯卡金像獎完全獲獎名單

最佳動畫短片 《瑞恩》(RYAN)

最佳真人短片 《美國異教徒》(WASP)

最佳紀錄短片 《奇跡時分:孩子們的進步》(MIGHTY TIMES: THE CHILDREN'S MARCH)

第78屆(2006)奧斯卡金像獎完全獲獎名單

最佳動畫短片 《月亮和兒子》The Moon And The Son An Imagined Conversation
最佳真人短片 《六位槍手》SIX SHOOTER

好累啊.....