當前位置:首頁 » 國語港片 » 2017香港電影節最佳影片獎
擴展閱讀
什麼電影里有外國人親吻 2022-12-07 15:38:30
電影趕屍人免費資源 2022-12-07 15:36:50

2017香港電影節最佳影片獎

發布時間: 2022-11-23 06:03:26

Ⅰ 歲月神偷獲得過哪些獎,要詳細的。

第60屆柏林電影節新生代單元水晶熊最佳影片獎、第14屆中國電影華表獎優秀合拍影片。

吳君如獲得第14屆中國電影華表獎優秀境外華裔女演員,任達華獲得第29屆香港電影金像獎最佳男主角,羅啟銳第獲得29屆香港電影金像獎最佳編劇。

作為一部以情動人的電影,《歲月神偷》自然免不了要提到年輕人的初戀。大兒子的這段感情看起來更像 是一個窮小子愛上富家女的故事,最終富家女去了國外,在其當年男友臨死前又趕回來探望,臨死前的那一吻,看得不少女性觀眾潸然淚下。

但相比於愛情,《歲月神偷》更讓人印象深刻的是其中展現的家人親情。任達華對兩個兒子恨鐵不成鋼的嚴厲,吳君如「花言巧語」哄騙孩子卻又說「我啥時騙過你」的那種狡黠,以及哥哥將金牌送給弟弟,在病中還不忘教弟弟如何跨欄的情節,都讓人在看完之後胸中回盪著一種濃厚的感情。

(1)2017香港電影節最佳影片獎擴展閱讀:

2010年3月11日,《歲月神偷》在香港上映,首周末斬獲500萬票房港幣;3月30日,《歲月神偷》擊敗好萊塢電影《愛麗絲夢遊仙境》,成為香港本土票房周冠軍;4月6日,影片香港票房突破2000萬港幣。

這個故事藏著滄桑變幻,這個故事歷經著風風雨雨,通過這樣一個故事,我們看到了羅啟銳小時候的香港印記,隨著主人公的一顰一笑而微微動動嘴角,隨著她的淚水而輕輕拭拭眼眶。

任達華飾演的羅父和吳君如飾演的羅母的原型就是羅啟銳自己的父母。具備如此堅實的生活基礎,再加上羅啟銳深厚的文學筆觸使得這部電影柔軟而清新。

Ⅱ 中國電影在國際電影節上的獲獎影片

1935年 《漁光曲》在前蘇聯為紀念蘇聯電影國有化15周年舉辦的電影節上獲「榮譽獎」,並獲得一枚金牌。
1950年
《中華女兒》獲第五屆卡羅維發利國際電影節「自由斗爭獎」;《百萬雄師下江南》、《紅旗漫卷西風》、《大西南凱歌》、《東北三年解放戰爭》獲「紀錄片名譽獎」。《踏上生路》獲「短片名譽獎」。《趙一曼》獲「優秀演技獎」。

1951年 《鋼鐵戰士》獲第六屆卡羅維發利國際電影節「和平獎」、《白毛女》獲「特別榮譽獎」、《中國民族大團結》獲「報道片獎」、《新兒女英雄傳》獲「導演特別榮譽獎」、《中國人民的勝利》、《解放了的中國》獲「一等斯大林獎金」。

1952年 《人民的戰士》獲第七屆卡羅維發利國際電影節「爭取自由斗爭獎」、《抗美援朝第一部》、《抗戰的越南》獲「勞動人民爭取自由和平斗爭獎」、《內蒙人民的勝利》獲「電影編劇獎」、《翠崗紅旗》獲「攝影工作獎」。

1954年 《智取華山》獲第八屆卡羅維發利國際電影節「爭取自由斗爭獎」、《梁山伯與祝英台》獲「音樂片獎」。

1955年 《梁山伯與祝英台》獲第九屆愛丁堡國際電影節「映出獎」、《雞毛信》獲「優勝獎」。

1956年 《水土保持》獲「威尼斯第一屆科教片電影節榮譽獎」。
《桂林山水》獲大馬土革第三屆國際博覽會電影節短片銅質第二獎章。
《歡樂的歌舞》獲威尼斯第七屆國際短紀錄片展覽會及第八屆國際兒童電影展覽會獎狀。
《通向拉薩的幸福道路》獲第九屆卡羅維發利國際電影節報道紀錄片獎。
《神筆》獲「大馬士革第三屆國際博覽會電影節短片銀質第一獎章、威尼斯第八屆國際兒童電影節8—12歲兒童文藝影片一等獎;南斯拉夫舉辦的第一屆國際兒童電影節優秀兒童電影獎」。

1957年 《神筆》獲華沙第二屆國際兒童娛樂片比賽大會特別優秀獎。
《女籃五號》獲第六屆世界青年聯歡節銀質獎章。
《祝福》獲卡羅維發利第十屆國際電影節特別獎。

1958年 《邊寨烽火》獲卡羅維發利第十一屆國際電影節青年演員獎。
《乘風破浪過長江》獲第五屆加拿大國際紀錄片電影節榮譽獎。
《機智的山羊》獲羅馬尼亞木偶片國際電影節獎狀。
《祝福》獲墨西哥國際電影周銀帽獎。
《烏鴉為什麼是黑的》獲威尼斯第七屆國際紀錄片和短片展覽會及第八屆國際兒童電影展覽會獎狀。
《中國的木偶藝術》獲威尼斯第七屆國際紀錄和短片展覽會及第八屆國際兒童電影展覽會獎狀。

1959年 《海魂》獲捷克斯洛伐克工人電影節為世界和平而斗爭二等獎。
《老兵新傳》獲莫斯科國際電影節技術成就銀質獎章。
《小鯉魚跳龍門》獲莫斯科國際電影節動畫片銀質獎章。

1960年 《五朵金花》獲第二屆亞非電影節最佳女演員銀鷹獎。
《聶耳》獲第十二屆卡羅維發利國際電影傳記片獎。
《女籃五號》獲墨西哥國際電影周銀帽獎。
《蘿卜回來了》獲捷克第十二屆卡羅維發利國際電影節榮譽獎狀。
《砍柴姑娘》、《一幅僮錦》獲捷克第十二屆卡羅維發利國際電影節榮譽獎狀。

1961年 《革命家庭》獲第二屆莫斯科國際電影節銀質獎章。
《非洲之角》獲第四屆國際非洲電影節最高獎—非洲獎。
《小蝌蚪找媽媽》獲瑞士第十四屆洛迦諾國際電影節短片銀帆獎。
《人參娃娃》獲民主德國萊比錫國際電影節榮譽獎。1962年
《小蝌蚪找媽媽》獲法國第四屆安納西國際美術電影節兒童影片獎。
《大鬧天宮(上集)》獲捷克第十三屆卡羅維發利國際電影節短片特別獎。

1964年 《小蝌蚪找媽媽》獲法國第四屆國際電影戛納斯電影節榮譽獎。
《金色的海螺》獲印尼第三屆亞非電影節盧蒙巴獎。
《掌中戲》獲澳大利亞第十三屆墨爾本國際電影節優秀獎狀。
《差不多》獲法國第十屆圖爾國際短片電影日青年獎。
《紅色娘子軍》獲第三屆亞非電影節萬隆獎第三名。

1974年 《小號手》、《東海小哨兵》獲南斯拉夫第二屆國際美術電影節獎狀。
《地雷戰》獲奧地利第十四屆維也納電影節紀念獎。

1977年: 中日合拍影片《一盤沒有下完的棋》和中國影片《邊城》在蒙特利爾世界電影節上獲獎。

1978年: 《大鬧天宮》(上下集)獲倫敦國際電影節最佳影片獎。
《小蝌蚪找媽媽》獲「南斯拉夫1978年國際美術電影一等獎。
《永不消逝的電波》中的袁霞獲南斯拉夫第七屆索波特為「自由而斗爭」電影節最佳女演員獎。

1979年 《人參娃娃》獲埃及第一屆亞歷山大國際電影節最佳兒童片獎—銀質美人魚頭像獎。
《牧笛》獲在著名童話作家安徒生的故鄉丹麥登塞城舉行的第三屆國際童話電影節金質獎。

1980年 《狐狸打獵人》獲南斯拉夫薩格拉布第四屆國際動畫電影節美術獎。
《小花》中的女主角陳沖獲第七屆索波特「為自由而斗爭」電影節最佳女演員獎。
《舞台姐妹》獲第二十四屆倫敦國際電影節英國電影協會的年度獎。

1981年 《舞台姐妹》、《農奴》獲馬尼拉國際電影節金鷹獎。
《苗苗》獲第二屆印度國際兒童電影節最佳兒童片獎。
《梅花巾》獲菲律賓第一屆馬尼拉國際電影節榮譽獎。

1982年 《天雲山傳奇》、《歸心似箭》獲第一屆香港電影節金像獎最佳影片獎。
《四個小夥伴》獲義大利第十二屆季福尼國際兒童和青年電影節最佳榮譽獎。
《阿詩瑪》獲桑德坦爾音樂舞蹈電影節最佳舞蹈片獎。
《阿Q正傳》中的男主角嚴順開獲第二屆國際喜劇電影節最佳男演員獎。
《灕江畫童》獲哥倫比亞薩拉曼卡短片電影節二等獎。
《三個和尚》獲第32屆西柏林電影節最佳編劇銀熊獎和葡萄牙埃斯皮尼奧國際動畫電影節獎。
《猴子撈月》獲第4屆渥太華動畫電影節一等獎。
《美在運動中》獲義大利科爾蒂納電影節特別極獎。
《中國冰川》獲「南斯拉夫貝爾格萊德國際科技片榮譽獎。
《藍色的血液》獲第12屆西柏林綠色農業電影節金穗獎。

1983年 《城南舊事》獲第二屆馬尼拉國際電影節最佳影片金鷹獎。
《孔雀公主》獲第二屆馬尼拉國際電影節特別獎。
《陌生的朋友》獲第三十三屆西柏林國際電影節特別獎。
《泉水叮咚》獲第13屆季福尼國際兒童電影節義大利共和國總統獎、第3屆印度國際新青年電影節最高獎—金像獎、各族兒童評委會最佳獎、最佳兒童女演員二等獎。
《一盤沒有下完的棋》獲第七屆蒙特利爾國際電影節最佳影片美洲大獎。
《筆中情》獲法國魯瓦揚電影節外國影片獎。
《馬路天使》、《三毛流浪記》、《甲午風雲》、《阿Q正傳》、《早春二月》、《林家鋪子》、《舞台姐妹》獲葡萄牙第12屆菲格拉達福茲國際電影節評委獎。
《四個小夥伴》獲法國郎市青年觀眾電影節青年觀眾獎。
《中國水城》獲第17屆法國國際旅遊電影節特別獎和音樂獎。
《中國旅行》獲第17屆法國國際旅遊電影節公眾獎,同時獲音樂二等獎。
《自古華山一條路》獲特蘭托第31屆國際高山探險電影節卡洛、阿貝爾·基耶薩特別獎。
《飛毽》獲波蘭國際短片電影節榮譽獎、克拉科夫國際短片電影節榮譽獎。
《內蒙古草原》、《江蘇秀色》獲法國塔布市第17屆國際旅遊電影節音樂獎。
《遺傳工程初探》獲法國第36屆國際科學電影協會年會榮譽獎狀。
《鹿鈴》獲第13屆莫斯科國際電影節特別獎。

1984年 《河南尋古》、《江蘇秀色》獲法國蓬沙拉國際旅遊電影節最高金獎。
《貴州風情》、《絲綢之路上的甘肅》、《中國人參之鄉》、《北京之游》獲第18屆國際旅遊電影節特別獎。
《西藏—西藏》獲法國塔布國際旅遊電影節旅遊片冠軍—金比利蕾娜獎。
《青春萬歲》獲塔什干國際電影節紀念獎。
《泉水叮咚》獲第5屆托馬爾青少年國際電影節小演員表演獎。
《城南舊事》獲第14屆貝爾格萊德國際兒童電影節最佳影片思想獎。
《女大學生宿舍》的導演史蜀君獲第24屆卡羅維發利國際電影節導演處女作比賽獎。
《沒有航標的河流》獲夏威夷第4屆國際電影節東西方中心獎。(最佳影片獎和柯達獎)
《鷸蚌相爭》獲第34屆西柏林國際兒童電影節銀熊獎、南斯拉夫薩格勒布市第6屆國際動畫片電影節特別獎、加拿大國際動畫片電影節特別獎。
《水面莊稼》獲聯合國糧食及農業業組織獎。
《民族體育盛會》獲突尼西亞第4屆國際運動電影節獎牌1枚。

1985年 《黃土地》獲瑞士第38屆洛迦諾國際電影節銀豹獎、第29屆倫敦電影節倫敦電影研究所電影獎、第7屆(亞、非、拉)三大洲電影節攝影獎。
《邊城》獲加拿大第9屆蒙特利爾國際電影節評委會榮譽獎。
《泉水叮咚》獲伊朗德黑蘭第15屆國際教育電影節教育類專片比賽銅獎。
《月光下的小屋》獲印度第4屆國際兒童電影節最佳故事片獎,國際評獎團授予金像獎和兒童評獎團授予的金牌。
《騰飛吧,中華健兒》獲義大利第14屆都靈國際體育電影節二等獎。
《九寨溝夢幻曲》獲波蘭第22屆克拉科夫國際短片電影節銅龍作曲獎。
《錦綉中華》獲第14屆莫斯科國際電影節榮譽獎和蘇聯國家旅遊委員會積極宣傳旅遊,鞏固和平與友誼獎。
《體育盛會》獲第8屆匈牙利國際體育電影節匈牙利電影總局獎。
《灰喜鵲》獲葡萄牙第11屆聖塔倫農業環境國際電影節環境短片組科教片一等獎—金葡萄獎。
《昆蟲世界》獲第11屆國際技術電影節紀錄片一等獎。
《不當演員的姑娘》獲伊斯坦布爾國際電影節優秀影片獎。
《孔雀公主》獲捷克斯洛伐克第14屆兒童電影節水晶蝴蝶杯。

1986年 《郵緣》、《烏鴉與麻雀》獲「法國第1屆科羅朱埃國際消遣片電影節青年觀眾獎。
《飛來的仙鶴》獲法國阿朗松國際兒童電影節農業信貸銀行獎。
《四個小夥伴》獲伊朗第16屆國際教育電影節榮譽獎。
《流浪漢與天鵝》中的吳丹獲蘇聯第9屆塔什干國際電影節主角獎。
《良家婦女》獲捷克斯洛伐克第25屆卡羅維發利國際電影節主要獎和國際電影評論家組織獎、西班牙第18屆大西洋國際電影節最佳影獎、安達魯西亞電影作家協會評論獎、西班牙電影俱樂部聯合電影俱樂部獎、比利時皇家電影博物館皇家電影資料館發掘新電影獎。
《少年彭德懷》獲「葡萄牙第15屆菲格拉達福茲國際電影節兒童片獎。
《絕響》獲義大利第四屆都靈國際青年電影節特別獎。
《月光下的小屋》獲美國第8屆洛杉磯國際青少年電影節外國家庭電影優秀獎。
《野山》獲法國第8屆三大洲國際電影節大獎。
《移核魚》獲西柏林第14屆國際農業電影節金穗獎、捷克斯洛伐克第3屆尼特萊國際農業電影節A類一等獎和唯一的聯合國糧農組織埃及農業神獎。
《防治沙漠化》獲西柏林第14屆國際農業電影節金穗獎、《森林與我們》獲銀穗獎、《籠養蒼蠅》獲銅穗獎。
《三峽情趣》獲法國第20屆國際旅遊電影節銀比雷娜獎和公眾獎。
《浙江山水情》獲法國第20屆國際旅遊電影節最佳音樂獎。
《魚桑爭秋》獲捷克斯洛伐克俄斯特拉發第13屆國際環境保護電影節一項主獎。
《紅蟻樹》獲波蘭克拉科夫第23屆國際短片電影節銀片獎。
《中國西南行》獲第19屆捷克斯洛伐克卡羅維發利國際旅遊電影節金花獎大獎。
《長江截流》獲第1屆瑞士洛桑國際能源電影節特別獎第一名。
《貓頭鷹》獲列寧格勒第38屆國際科學影片協會榮譽證書。
《三十六個字》獲南斯拉夫第7屆薩格勒布國際畫片電影節D組教育片獎。

1987年 《回聲》獲捷克斯洛伐克第14屆環境保護電影電視節捷克斯洛伐克社會主義共和國教育部獎。
《猴子撈月》獲保加利亞卡布洛沃第4屆國際喜劇電影節最佳短片獎。
《草人》獲第2屆廣島國際動畫片電影節C組一等獎。
《超級肥皂》獲第二屆廣島國際動畫片電影節D組二等獎。
《老井》獲第7次夏威夷國際電影節評委特別獎。
《以蟎治蟎》、《蝴蝶》獲聖塔林第14屆國際農業與環境電影節特別獎。
《五虎將》獲第17屆德黑蘭國際科教片節金像獎、《灰喜鵲》獲銀像獎、《瀑布》獲榮譽獎。

1988年 《山水情》獲88上海國際動畫電影節大獎。
《不射之射》獲88上海國際動畫電影節特別獎。
《盜馬賊》獲第4屆第三世界電影節頭獎。
《褐馬雞》、《中國珍稀動物》、《不能消失的顏色》獲第2屆國家公園紀錄片國際影視節優秀影片獎。
《井》獲義大利第29屆陶爾米納國際電影節銀質獎;女主角潘紅獲演員銀質獎。
《紅高梁》獲第38屆西柏林電影節金熊獎。
《老井》獲義大利第11屆大沙爾索國際新電影節一等獎。
《中國造船》獲米蘭第27屆國際海洋紀錄電影節最佳紀錄片獎。
《南北少林》獲都靈第43屆國際體育電影節一等獎——都靈頭獎。
《植物內生菌》獲第15屆西柏林國際農業電影節金穗獎。
《一人一畝地》獲第15屆西柏林國際農業電影節銅穗獎。
《遠離戰爭的年代》獲蘇聯烏茲別克共和國第10屆亞非拉國際電影節霍賈·納斯列金獎。
《化石寶庫》獲「第14屆貝爾格萊德國際科教片電影節金獎。
《生命的能源》獲第2屆洛桑能源電影節金獎。
《人鬼情》獲巴西第5屆國際影視錄像電影節

1989年 《大小夫人》獲保加利亞第5屆幽默與諷刺國際電影節榮譽獎。
《紅高梁》獲布魯塞爾國際電影節21電台青年評委最佳影片獎。
《晚鍾》獲第39屆西柏林國際電影節特別獎—銀熊獎。
《江南居民》、《美在自然》獲瑞士能源博士後研究人員協會特別獎。
《少年犯》獲伊朗第7屆曙光旬國際電影節少兒影片國際賽類最佳演員獎。

1990-2008《紅河谷》《永樂大鍾》《一個都不能少》《一聲嘆息》《蘇州河》《站台》《月蝕》《我的父親母親》《卧虎藏龍》《霸王別姬》《戲夢人生》《活著》《搖啊搖,搖到外婆橋》《春光乍泄》《鬼子來了》《花樣年華》《本命年》《阮玲玉》《喜宴》《香魂女》《女人四十》《紅粉》《太陽有耳》《河流》《悲情城市》《大紅燈籠高高掛》《秋菊打官司》《愛情萬歲》《陽光燦爛的日子》《一個都不能少》《過年回家》《可可西里》《一個陌生女人的來信》《孔雀》《立春》《西幹道》《左右》

參考自 唐懿馨:http://..com/question/68456033.html

Ⅲ 第36屆香港電影金像獎完整提名名單 金像獎2017入圍有誰

第36屆香港電影金像獎
完整獲獎名單揭曉

最佳電影﹕《樹大招風》

最佳﹕許學文、歐文傑、黃偉傑

最佳編劇﹕龍文康、伍奇偉、麥天樞

最佳男主角﹕林家棟(《樹大招風》)

最佳女主角﹕惠英紅(《幸運是我》)

最佳男配角﹕曾志偉(《一念無明》)

最佳女配角﹕金燕玲(《一念無明》)

最佳新演員﹕鬍子彤

最佳新晉﹕黃進(《一念無明》)

最佳攝影﹕鮑德熹、曹郁(《擺渡人》)

最佳剪接﹕梁展綸、David Richardson

最佳美術指導﹕邱偉明(《擺渡人》)

最佳服裝造型設計﹕奚仲文、吳里璐(《西遊記之孫悟空三打白骨精》)

最佳音響效果﹕曾景祥、李耀強(《寒戰II》)

最佳視覺效果﹕Luke Sungjin Jung、Sanghoon Kim、Kim Chan Soo、Kim Chlu
Min

(《西遊記之孫悟空三打白骨精》)

最佳動作設計﹕董瑋(《湄公河行動》)

最佳原創電影音樂﹕金培達、波多野裕介(《七月與安生》)

最佳原創電影歌曲﹕《沙燕之歌》

作曲:戴偉

填詞:陳心遙

主唱:Supper Moment

最佳兩岸華語電影﹕《一路順風》(中國台灣)

終身成就獎﹕芳艷芬

最佳著裝﹕余文樂、金燕玲

專業精神獎﹕阮大勇

Ⅳ 香港電影獎項有哪些最高獎是那哪個

一,金紫荊獎
金紫荊獎由香港影評人協會主辦。1996年舉辦第1屆,以後每年年初舉行。各個獎項由影評人協會會員討論投票決定。獎項數量較少,沒有技術獎項。每年還同時評選當年10大華語片和外語片。

二,金像獎
「香港電影金像獎」於1982年由《電影雙周刊》創辦。這是從《電影雙周刊》每年邀請影評人評選十大電影的擴大和延續。目的是通過評選與頒獎形式,對表現優異的電影工作者加以表揚,同時亦檢討過去一年電影的成績,亦希望藉此促進香港電影的貿素,提高觀眾的欣賞水平。1982年與香港電台合作舉辦第一屆的頒獎禮,當時只有十大華語及外語片獎及五個獎項。其後與星島報業合辦第二屆與第三屆,以後就由《電影雙周刊》獨力舉辦。

三,評論學會獎
由香港電影評論學會主辦,始於1995年。每年1-2月舉行評選,評選范圍為上一年度在香港公開上映的華語電影。

四,雙周刊獎
由香港《電影雙周刊》雜志創辦於1981年,由影評人投票選出,分為「十大華語片」及「十大外語片」。評選范圍是當年在香港地區放映的影片。1996年以後該評獎納入「香港電影金紫荊獎」。
最高獎就是金像獎

Ⅳ 中國電影在世界各電影節或電影展上獲獎的歷史

中國電影國際獲獎情況

1950年
《中華女兒》獲第五屆卡羅維發利國際電影節「自由斗爭獎」、《趙一曼》獲「優秀演技獎」。

1951年
《鋼鐵戰士》獲第六屆卡羅維發利國際電影節「和平獎」、《白毛女》獲「特別榮譽獎」、《新兒女英雄傳》獲「導演特別榮譽獎」、《中國人民的勝利》、《解放了的中國》獲「一等斯大林獎金」。

1952年
《人民的戰士》獲第七屆卡羅維發利國際電影節「爭取自由斗爭獎」、《抗美援朝第一部》、《抗戰的越南》獲「勞動人民爭取自由和平斗爭獎」、《內蒙人民的勝利》獲「電影編劇獎」。

1954年
《智取華山》獲第八屆卡羅維發利國際電影節「爭取自由斗爭獎」、《梁山伯與祝英台》獲「音樂片獎」。

1955年
《梁山伯與祝英台》獲第九屆愛丁堡國際電影節「映出獎」、《雞毛信》獲「優勝獎」。

1956年
《神筆》獲「大馬士革第三屆國際博覽會電影節短片銀質第一獎章、威尼斯第八屆國際兒童電影節8--12歲兒童文藝影片一等獎; 南斯拉夫舉辦的第一屆國際兒童電影節優秀兒童電影獎」。

1957年
《神筆》獲華沙第二屆國際兒童娛樂片比賽大會特別優秀獎。
《女籃五號》獲第六屆世界青年聯歡節銀質獎章。
《祝福》獲卡羅維發利第十屆國際電影節特別獎。

1958年
《邊寨烽火》獲卡羅維發利第十一屆國際電影節青年演員獎。

1959年
《老兵新傳》獲莫斯科國際電影節技術成就銀質獎章。
《小鯉魚跳龍門》獲莫斯科國際電影節動畫片銀質獎章。

1960年
《五朵金花》獲第二屆亞非電影節最佳女演員銀鷹獎。
《聶耳》獲第十二屆卡羅維發利國際電影傳記片獎。
《女籃五號》獲墨西哥國際電影周銀帽獎。

1961年
《革命家庭》獲第二屆莫斯科國際電影節銀質獎章。
《非洲之角》獲第四屆國際非洲電影節最高獎----非洲獎。
《小蝌蚪找媽媽》獲瑞士第十四屆洛迦諾國際電影節短片銀帆獎。
《人參娃娃》獲民主德國萊比錫國際電影節榮譽獎。

1962年
《小蝌蚪找媽媽》獲法國第四屆安納西國際美術電影節兒童影片獎。
《大鬧天宮(上集)》獲捷克第十三屆卡羅維發利國際電影節短片特別獎。

1964年
《小蝌蚪找媽媽》獲法國第四屆國際電影戛納斯電影節榮譽獎。
《掌中戲》獲澳大利亞第十三屆墨爾本國際電影節優秀獎狀。

1974年
《小號手》、《東海小哨兵》獲南斯拉夫第二屆國際美術電影節獎狀。
《地雷戰》獲奧地利第十四屆維也納電影節紀念獎。

1978年
《大鬧天宮》(上下集)獲倫敦國際電影節最佳影片獎。
《小蝌蚪找媽媽》獲「南斯拉夫1978年國際美術電影一等獎。

1979年
《人參娃娃》獲埃及第一屆亞歷山大國際電影節最佳兒童片獎----銀質美人魚頭像獎。

1980年
《小花》中的女主角陳沖獲第七屆索波特「為自由而斗爭」電影節最佳女演員獎。
《舞台姐妹》獲第二十四屆倫敦國際電影節英國電影協會的年度獎。

1981年
《舞台姐妹》、《農奴》獲馬尼拉國際電影節金鷹獎。
《苗苗》獲第二屆印度國際兒童電影節最佳兒童片獎。

1982年
《天雲山傳奇》、《歸心似箭》獲第一屆香港電影節金像獎最佳影片獎。
《四個小夥伴》獲義大利第十二屆季福尼國際兒童和青年電影節最佳榮譽獎。
《阿Q正傳》中的男主角嚴順開獲第二屆國際喜劇電影節最佳男演員獎。
《三個和尚》獲第32屆西柏林電影節最佳編劇銀熊獎和葡萄牙埃斯皮尼奧國際動畫電影節獎。
《猴子撈月》獲第4屆渥太華動畫電影節一等獎。
《美在運動中》獲義大利科爾蒂納電影節特別獎。
1983年
《陌生的朋友》獲第三十三屆西柏林國際電影節特別獎。
《泉水叮咚》獲第13屆季福尼國際兒童電影節義大利共和國總統獎、第3屆印度國際新青年電影節最高獎----金像獎、各族兒童評委會最佳獎、最佳兒童女演員二等獎。
《一盤沒有下完的棋》獲第七屆蒙特利爾國際電影節最佳影片美洲大獎。
《鹿鈴》獲第13屆莫斯科國際電影節特別獎。

1984年
《河南尋古》、《江蘇秀色》獲法國蓬沙拉國際旅遊電影節最高金獎。
《貴州風情》、《絲綢之路上的甘肅》、 《中國人參之鄉》、《北京之游》獲第18屆國際旅遊電影節特別獎。
《西藏----西藏》獲法國塔布國際旅遊電影節旅遊片冠軍----金比利蕾娜獎。
《鷸蚌相爭》獲第34屆西柏林國際兒童電影節銀熊獎、南斯拉夫薩格勒布市第6屆國際動畫片電影節特別獎、加拿大國際動畫片電影節特別獎。
《水面莊稼》獲聯合國糧食及農業業組織獎。

1985年
《黃土地》獲瑞士第38屆洛迦諾國際電影節銀豹獎、第29屆倫敦電影節倫敦電影研究所電影獎、第7屆(亞、非、拉)三大洲電影節攝影獎。
《邊城》獲加拿大第9屆蒙特利爾國際電影節評委會榮譽獎。
《泉水叮咚》獲伊朗德黑蘭第15屆國際教育電影節教育類專片比賽銅獎。
《月光下的小屋》獲印度第4屆國際兒童電影節最佳故事片獎,國際評獎團授予金像獎和兒童評獎團授予的金牌。
《昆蟲世界》獲第11屆國際技術電影節紀錄片一等獎。

1986年
《良家婦女》獲捷克斯洛伐克第25屆卡羅維發利國際電影節主要獎和國際電影評論家組織獎、西班牙第18屆大西洋國際電影節最佳影獎、安達魯西亞電影作家協會評論獎、西班牙電影俱樂部聯合電影俱樂部獎、比利時皇家電影博物館皇家電影資料館發掘新電影獎。
《移核魚》獲西柏林第14屆國際農業電影節金穗獎、捷克斯洛伐克第3屆尼特萊國際農業電影節A類一等獎和唯一的聯合國糧農組織埃及農業神獎。

1987年
《猴子撈月》獲保加利亞卡布洛沃第4屆國際喜劇電影節最佳短片獎。
《老井》獲第7次夏威夷國際電影節評委特別獎。
《以蟎治蟎》、《蝴蝶》獲聖塔林第14屆國際農業與環境電影節特別獎。

1988年
《山水情》獲88上海國際動畫電影節大獎。
《不射之射》獲88上海國際動畫電影節特別獎。
《紅高梁》獲第38屆西柏林電影節金熊獎。
《植物內生菌》獲第15屆西柏林國際農業電影節金穗獎。
《一人一畝地》獲第15屆西柏林國際農業電影節銅穗獎。

1989年
《紅高梁》獲布魯塞爾國際電影節21電台青年評委最佳影片獎。
《晚鍾》獲第39屆西柏林國際電影節特別獎----銀熊獎。

1990年
《黃河謠》獲第14屆蒙特利爾國際電影節最佳導演獎、《山水情》獲最佳短片獎。
《本命年〉獲第40屆柏林國際電影節銀熊獎。
《菊豆》法國第43屆戛納電影節路易斯·布努埃爾特別獎、第35屆巴利亞多利德電影周金穗獎。
《晚鍾》獲哥倫比亞第7屆波哥大電影節最佳影片、導演和音響效果獎。
《童年往事》獲美國洛杉磯奧斯卡學院電影節銀獎。
《芙蓉鎮》獲民主德國電影家協會1989年發行影片最佳外國故事片評論獎。
《三個女人的故事》獲第12屆克雷黛國際電影節評委特別提名獎。

1991年
《出嫁女》獲第17屆莫斯科國際電影節特別獎。
《中國岩溶》獲西班牙巴塞羅那國家地質學電影節大獎棗最高藝術質量獎。
加拿大、香港、中影合拍故事片《秦俑〉獲法國巴黎奇情動作電影展大獎----最受歡迎影片;第10屆香港電影金像獎最佳配樂。
西影廠和台灣合拍故事片《大紅燈籠高高掛》獲第48屆威尼斯電影節銀獅獎、金格利造型特別獎、國際影評人獎和艾維拉諾莉特別獎。
北影廠香香港合拍故事片《過年》獲第4接訥京國際電影節評委特別獎;趙麗蓉獲
最佳女演員獎。

1992年
《來自火焰山的鼓手》獲第四十二屆柏林國際電影節「最佳兒童影片獎」。
《大紅燈籠高高掛》獲義大利大衛獎評選活動「最佳外語片獎」。
《四十不惑》獲第四十五屆瑞士洛迦國際電影節」最佳影評獎」。
《秋菊打官司》獲第十四屆威尼斯國際電影節「金獅獎」和「最佳女演員獎」。
《留守女士》獲第十六屆開羅國際電影「金字塔金像大獎」和「最佳女演員獎」。
《心香》獲夏威夷國際電影節「評委特別獎」。

1993年
《香魂女》(導演:謝飛)、《喜宴》(長春電影製片廠攝制)獲第43屆柏林國際電影節「金熊獎」。
《血色清晨》、《四十不惑》、《雙旗鎮刀客》、《媽媽》獲第四十三屆柏林國際電影節新電影論壇獎。
《天堂回信》(導演:王君正)獲第43屆柏林電影節「國際兒童青年電影中心獎」;荷蘭第7屆國際兒童電影電視節最高獎「兒童電影節獎」;美國芝加哥第10屆國際兒童電影節成人評委和兒童評委兩項最佳影片獎;伊朗第9屆國際兒童電影節最佳導演獎。
《找樂》(導演:寧瀛)獲第四十三屆柏林國際電影節新電影論壇獎和特別榮譽獎;第6接訥京國際電影節青年導演競賽項目金櫻花獎和東京都知事獎;聖塞巴斯蒂安電影節「青年導演大獎」首獎,獎金35萬美元;第十五屆法國南特亞非拉三大洲電影節金熱氣球獎,男主角黃宗洛獲最佳男演員獎。
由田壯壯執導、北京電影製片廠攝制的《藍風箏》獲第6接訥京國際電影節大獎,最優秀女演員獎(呂麗萍)、新人特別推薦獎和東京都知事獎。
《霸王別姬》(導演:陳凱歌)獲法國第46屆戛納國際電影節最高獎——「金棕櫚獎」和國際影評聯盟大獎;洛杉磯影評家協會最佳外語片獎;日本福岡第38屆亞太電影節最佳導演和最佳剪輯獎。
《菊豆》(導演:張藝謀)獲保加利亞瓦爾納市首屆國際電影節最佳女演員獎(鞏俐),鞏俐還獲第43屆柏林國際電影節榮譽獎。 《秋菊打官司》(導演:張藝謀)獲法國影評人協會最佳外語片獎,並名列香港第12屆電影金像獎最佳十大華語片之冠。
《大紅燈籠高高掛》(導演:張藝謀)獲英國影視藝術學院最佳外語片獎、紐約影評人協會最佳外語片獎、比利時電影評論家協會大獎。 動畫片:上海美影廠《12隻蚊子和5個人》獲法國第19屆安納西國際動畫電影節教育獎。《悍牛與牧童》獲第3屆伊斯梅利亞國際紀錄片、短片電影節塔胡特銀像獎。謝晉導演獲法國首屆《軒尼詩》創意和成就獎。

1994年:
《火狐》(導演:吳子牛)獲第四十四屆柏林國際電影節「特別推薦獎」和在法國蒙彼利埃舉行的中國電影節金熊貓獎。
中國遼寧電視台拍攝的電視紀錄片《兩個孤兒的故事》獲第二屆亞洲電視映像節最高獎賞——最優秀獎,中國中央電視台的電視片《姊妹溪》獲優秀獎。
《炮打雙燈》獲第42屆西班牙聖塞瓦斯蒂安電影節評委特別提名獎。女主角寧靜獲最佳女演員獎。
《黃土高原徑流林業》在第11屆國際農業電影上,獲聯合國糧農組織獎。

1995年
《紅粉》(導演:李少紅)獲第45屆柏林國際電影節優秀單項獎視覺效果「銀熊獎」。
《黑駿馬》(導演:謝飛)獲第19屆蒙特利爾國際電影藝術節最佳導演獎,男主角騰格爾獲最佳藝術獎。
《紅櫻桃》(導演:葉大鷹)獲第2屆上海國際電影節「軒尼詩記者杯棗最佳創意獎」。女主角郭柯宇獲最佳女演員獎。
《二嫫》(導演:周曉文)獲第四屆國際電影節「瑪雅美洲豹」金獎,女主角艾麗婭獲最佳女演員獎。
《霸王別姬》(導演:陳凱歌)獲日本東京東影評論家大獎、最佳影片獎、最佳導演獎。張國榮獲最佳男主角獎。同時該片還獲得日本東京每日新聞電影大獎、最佳影片獎。
《陽光燦爛的日子》(導演:姜文)男主角夏雨獲第一屆新加坡電影節最佳男主角獎;影片被美國《時新周刊》評為年度國際「十大最佳影片」第一名。
《搖啊搖,搖到外婆橋》(導演:張藝謀)獲第48屆戛納國際電影節「電影技術獎」;被美國全美影評人聯盟評為年度格里菲思電影獎「最佳外語片獎」;獲美國第61屆紐約影評人協會年度電影獎「最佳攝影獎」。
《女兒紅》(導演:謝衍)女主角歸亞蕾獲捷克第30屆卡羅維發利國際電影節最佳女主角獎。
《蘭陵王》(導演:胡雪樺)獲美國洛杉磯桑塔·克拉里德國際電影節最佳外語片獎;出品人鄭凱南獲榮譽獎狀;攝影顧長衛獲夏威夷國際電影節「攝影獎」。 《與往事乾杯》(導演:夏鋼)獲葡萄牙第24屆菲格拉達福茲國際電影節國際電影俱樂部聯合榮譽獎。
《活著》獲香港第14屆電影金像獎評選「十大華語片」之一;男主角葛優獲「第47屆戛納電影節最佳男演員」獎。

1996年
《搖啊搖,搖到外婆橋》(導演:張藝謀)獲69屆奧斯卡攝影獎提名。
《太陽有耳》(導演:嚴浩)獲46屆柏林國際電影節「國際電影評論協會獎」和最佳導演「柏林銀熊獎」。
《紅粉》(導演:李少紅)獲第27屆印度國際電影節最佳影片金孔雀獎。
《紅櫻桃》獲第5屆不結盟及發展中國家平壤電影節大獎「火炬金獎」,導演葉大鷹獲最佳導演獎,女主角扮演者郭柯宇獲最佳女演員獎。

1997年
《鴉片戰爭》(導演:謝晉)獲加拿大蒙特利爾電影節「美洲特別大獎」。
《金秋鹿鳴》獲第七屆開羅國際兒童電影節長故事片金獎和兒童評委獎。

1998年
《變臉》(導演:吳天明)獲第29屆印度國際電影節「金孔雀獎」。
《我也有爸爸》獲印度海德拉巴第10屆國際兒童電影節最高榮譽獎「金象獎」。
兒童演員王泉(影片中飾病童大志)獲本屆影展「特別獎」。導演黃蜀芹獲由兒童和青少年觀眾組成的評審委員會頒發的「最受歡迎的兒童故事片」--「金匾獎」。
《紅色戀人》獲第22屆開羅國際電影節「金字塔獎」銀獎,片中女主角扮演者梅婷被評為最佳女演員。

1999年
《紅河谷》獲第十七屆伊朗「曙光」國際電影節「最佳影幕獎」。
《永樂大鍾》獲第一屆布達佩斯國際科學電影節「國際電影、電視和廣播合作理事會獎」。
《一個都不能少》獲第五十六屆威尼斯國際電影節「金獅獎」。
參考資料:http://www.ccnt.com.cn/china/guoqing/huilist/huojiang3.htm

Ⅵ 香港歷界金馬獎影帝分別是誰,年份是多少

金馬獎是台灣的,而不是香港的。中國電影金雞獎、香港電影金像獎、台灣電影金馬獎合稱中國電影三大獎項。影帝也就是最佳男主角,金馬獎創辦於1962年,截至2019年共舉辦56屆,也就說共有56屆的金馬影帝。

自2010年以後,影帝共有9位。分別為:

2010年第47屆 ,影帝是阮經天,獲獎作品《艋舺》

2011年第48屆,影帝是劉德華,獲獎作品《桃姐》

2012年第49屆,影帝是劉青雲,獲獎作品《奪命金》

2013年第50屆,影帝是李康生,獲獎作品《郊遊》

2014年第51屆,影帝是陳建斌,獲獎作品《一個勺子》

2015年第52屆,影帝是馮小剛,獲獎作品《老炮兒》

2016年第53屆,影帝是范偉,獲獎作品《不成問題的問題》

2017年第54屆,影帝是塗們,獲獎作品《老獸》

2018年 第55屆,影帝是徐崢,獲獎作品《我不是葯神》

Ⅶ 歷屆香港金像獎最佳影片是

第一屆
最佳電影:《父子情》(鳳凰)
最佳導演:方育平(《父子情》)
最佳男主角:許冠文(《摩登保鏢》)
最佳女主角:惠英紅(《長輩》)

第二屆
最佳電影:《投奔怒海》(青鳥)
最佳導演:許鞍華(《投奔怒海》)
最佳男主角:麥嘉(《最佳拍檔》) 洪金寶(《提防小手》)
最佳女主角:林碧琪(《靚妹仔》)
最有前途新人:馬斯晨(《投奔怒海》)

第三屆
最佳電影:《半邊人》(銀都)
最佳導演:方育平(《半邊人》)
最佳男主角:梁家輝(《垂簾聽政》)
最佳女主角:葉童(《表錯七日情》)
最佳新人:鄭裕玲(《花城》)

第四屆
最佳電影:《似水流年》(青鳥、泰極)
最佳導演:嚴浩(《似水流年》)
最佳男主角:李修賢(《公僕》)
最佳女主角:斯琴高娃(《似水流年》)
最佳男配角:沈威(《省港旗兵》)
最佳女配角:梅艷芳(《緣份》)
最佳新人:顧美華(《似水流年》)

第五屆
最佳電影:《警察故事》(威禾)
最佳導演:張婉婷(《非法移民》)
最佳男主角:鄭則仕(《何必有我》)
最佳女主角:王小鳳(《錯點鴛鴦》)
最佳男配角:孟海(《皇家師姐》)
最佳女配角:葉德嫻(《花街時代》)
最佳新人:陳婉麗(《女人風情話》)

第六屆
最佳電影:《英雄本色》(新藝城、電影工作室)
最佳導演:方育平(《美國心》)
最佳男主角:周潤發(《英雄本色》)
最佳女主角:張艾嘉(《最愛》)
最佳男配角:秦沛(《癲佬正傳》)
最佳女配角:金燕玲(《地下情》)
最佳新人:利玉娟(《美國心》)

第七屆
最佳電影:《秋天的童話》(德寶)
最佳導演:林嶺東(《龍虎風雲》)
最佳男主角:周潤發(《龍虎風雲》)
最佳女主角:蕭芳芳(《不是冤家不聚頭》)
最佳男配角:梁朝偉(《人民英雄》)
最佳女配角:金燕玲(《人民英雄》)
最佳新人:林國斌(《省港旗兵續集》)

第八屆
最佳電影:《胭脂扣》(威禾)
最佳導演:關錦鵬(《胭脂扣》)
最佳男主角:洪金寶(《七小福》)
最佳女主角:梅艷芳(《胭脂扣》)
最佳男配角:張學友(《旺角卡門》)
最佳女配角:李麗蕊(《學校風雲》)
最有前途新人:吳大維(《今夜星光燦爛》)

第九屆
最佳電影:《飛越黃昏》(夢工場)
最佳導演:吳宇森(《喋血雙雄》)
最佳男主角:周潤發(《阿郎的故事》)
最佳女主角:張曼玉(《不脫襪的人》)
最佳男配角:梁朝偉(《殺手蝴蝶夢》)
最佳女配角:葉童(《飛越黃昏》)
最佳新演員:江華(《但願人長久》)

第十屆
最佳電影:《阿飛正傳》(影之傑)
最佳導演:王家衛(《阿飛正傳》)
最佳男主角:張國榮(《阿飛正傳》)
最佳女主角:鄭裕玲(《表姐,你好》)
最佳男配角:吳孟達(《天若有情》)
最佳女配角:劉玉翠(《廟街皇後》)
最佳新演員:劉玉翠(《廟街皇後》)

第十一屆
最佳電影:《跛豪》(嘉禾、麥當雄)
最佳導演:徐克(《黃飛鴻》)
最佳男主角:曾志偉(《雙城故事》)
最佳女主角:葉童(《婚姻勿語》)
最佳男配角:關海山(《五億探長雷洛傳》)
最佳女配角:葉德嫻(《與龍共舞》)
最佳新演員:梁錚(《黑貓》)

第十二屆
最佳電影:《籠民》(銀都、幻影)
最佳導演:張之亮(《籠民》)
最佳男主角:梁家輝(《92黑玫瑰對黑玫瑰》)
最佳女主角:張曼玉(《阮玲玉》)
最佳男配角:廖啟智(《籠民》)
最佳女配角:馮寶寶(《92黑玫瑰對黑玫瑰》)
最佳新演員:袁詠儀(《亞飛與亞基》)

謔?
最佳電影:《新不了情》(無限映畫電影製作)
最佳導演:爾冬(《新不了情》)
最佳男主角:黃秋生(《八仙飯店之人肉叉燒包》)
最佳女主角:袁詠儀(《新不了情》)》
最佳男配角:秦沛(《新不了情》)
最佳女配角:馮寶寶(《新不了情》)
最佳新演員:吳興國(《誘僧》)

第十四屆
最佳電影:《重慶森林》
最佳導演:王家衛《重慶森林》
最佳男主角:梁朝偉《重慶森林》
最佳女主角:袁詠儀《金枝玉葉》
最佳男配角:陳小春《晚9早5》
最佳女配角:羅冠蘭《我與春天有個約會》
最佳新演員:劉雅麗《我與春天有個約會
第十五屆
最佳電影:《女人四十》
最佳導演:許鞍華《女人四十》
最佳男主角:喬宏《女人四十》
最佳女主角:蕭芳芳《女人四十》
最佳男配角:羅家英《女人四十》
最佳女配角:莫文蔚《墮落天使》
最佳新演員:巫啟賢《茲雲山十三太保》

第十六屆
最佳電影:《甜蜜蜜》
最佳導演:阿可辛《甜蜜蜜》
最佳男主角:鄭則仕《三個受傷的警察》
最佳女主角:張曼玉《甜蜜蜜》
最佳男配角:曾志偉《甜蜜蜜》
最佳女配角:舒淇《色情男女》
最佳新演員:舒淇《色情男女》

第十七屆
最佳電影:《香港製造》
最佳導演:陳果(《香港製造》)
最佳男主角:梁朝偉(《春光乍泄》)
最佳女主角:張曼玉(《宋家皇朝》)
最佳男配角:姜文(《宋家皇朝》)
最佳女配角:梅艷芳(《半生緣》)
最佳新演員:李燦森(《香港製造》)

第十八屆
最佳電影:《野獸刑警》寰亞電影有限公司
最佳導演:陳嘉上、林超賢《野獸刑警》
最佳男主角:黃秋生《野獸刑警》
最佳女主角:吳君如《古惑仔情義篇之洪興十三妹》
最佳男配角:譚耀文《野獸刑警》
最佳女配角:舒淇《古惑仔情義篇之洪興十三妹》
最佳新演員:謝霆鋒《新古惑仔之少年激斗篇》

第十九屆
最佳電影:《千言萬語》
最佳導演:杜琪峰(《槍火》)
最佳男主角:劉德華(《暗戰》)
最佳女主角:羅蘭(《爆裂刑警》)
最佳男配角:狄龍(《流星雨》)
最佳女配角:吳家麗(《流星雨》)
最佳新演員:張柏芝(《星願》)

第20屆
最佳電影 《卧虎藏龍》
最佳導演 李 安(《卧虎藏龍》)
最佳編劇 陳 果(《榴槤飄飄》)
最佳男主角 梁朝偉(《花樣年華》)
最佳女主角 張曼玉(《花樣年華》)
最佳男配角 吳鎮宇(《公元2000》)
最佳女配角 鄭佩佩(《卧虎藏龍》)
最佳新演員 秦海璐(《榴槤飄飄》)
最佳攝影 鮑德熹(《卧虎藏龍》)
最佳動作指導 袁和平(《卧虎藏龍》)
最佳剪輯 張叔平(《花樣年華》)
最佳美術指導 張叔平(《花樣年華》)
最佳服裝造型設計 張叔平(《花樣年華》)
最佳原創電影音樂 譚盾(《卧虎藏龍》)
最佳音響效果 Eugene Gearty (《卧虎藏龍》
最佳電影歌曲 《月光愛人》(《卧虎藏龍》
終身成就獎 白雪仙
專業精神獎 袁和平

第21屆香港電影金像獎完全獲獎名單
最佳電影:《少林足球》
最佳導演:周星馳《少林足球》
最佳男主角:周星馳《少林足球》
最佳女主角:張艾嘉《地久天長》
最佳編劇:岸西《男人四十》
最佳男配角:黃一飛《少林足球》
最佳女配角:林嘉欣《男人四十》
最佳新演員:林嘉欣《男人四十》
最佳攝影:黃岳泰《幽靈人間》
最佳剪接:鄺志良《特務迷城》
最佳美術指導:婁中國、嚴沾林《游園驚夢》
最佳服裝設計:楊凡《游園驚夢》
傑出青年導演:周星馳《少林足球》
最佳原創電影音樂:何崇志《麥兜故事》
最佳原創電影歌曲:終身美麗--鄭秀文《瘦身男女》
最佳動作設計:董瑋、成家班《特務迷城》
最佳音響效果:曾景祥《少林足球》
最佳視覺效果:《少林足球》
最佳亞洲電影:《千與千尋》(日本)
終身成就獎:張徹

第22屆
最佳影片《無間道》
最佳導演劉偉強、麥兆輝(《無間道》)
最佳男主角梁朝偉(《無間道》)
最佳女主角李心潔(《見鬼》)
最佳男配角黃秋生(《無間道》)
最佳女配角劉若英(《雙瞳》)
最佳新人原麗淇(《三更之回家》)
最佳編劇麥兆輝、庄文強(《無間道》)
最佳攝影杜可風(《英雄》)
最佳原創電影音樂譚盾(《英雄》)
最佳原創電影歌曲《無間道》(《無間道》,作曲:伍樂城,填詞:林夕,主唱:梁朝偉、劉德華)
最佳服裝造型設計和田惠美(《英雄》)
最佳美術指導霍廷霄 易振洲(《英雄》)
最佳動作設計獎程小東(《英雄》)
最佳視覺效果獎潘國瑜、MurrayPope、RichardSchlein、LukeOByrne(《英雄》)
最佳音響效果陶經(《英雄》)
最佳剪接獎彭發、彭正熙(《無間道》)
傑出青年導演獎羅志良(《異度空間》)
最佳亞洲電影 《我的野蠻女友》
專業精神獎石堅、曹達華
太多了寫不下,你可以谷歌一下
-----------
滿意請採納為答案,謝謝

Ⅷ 周星馳在香港金像獎分別得了多少屆獎

你的ID像機器人啊。。 我去找一找 。
▪ 2017 第36屆香港電影金像獎最佳影片獎 美人魚 (提名)
▪ 2017 第36屆香港電影金像獎最佳編劇獎 美人魚 (提名)
▪ 2017 第36屆香港電影金像獎最佳導演獎[87] 美人魚 (提名)
▪ 2014 第33屆香港電影金像獎最佳電影 獎[88] 西遊·降魔篇 (提名)
▪ 2009 第28屆香港電影金像獎最佳男配角獎 長江7號 (提名)
▪ 2009 第28屆香港電影金像獎最佳電影 獎[89] 長江七號 (提名)
▪ 2005 第24屆香港電影金像獎最佳編劇獎 功夫 (提名)
▪ 2005 第24屆香港電影金像獎最佳導演獎 功夫 (提名)
▪ 2005 第24屆香港電影金像獎最佳男主角獎 功夫 (提名)
▪ 2005 第24屆香港電影金像獎最佳電影 獎[90] 功夫 (獲獎)
▪ 2002 第21屆香港電影金像獎最佳導演獎[5] 少林足球 (獲獎)
▪ 2002 第21屆香港電影金像獎最佳男主角獎[5] 少林足球 (獲獎)
▪ 2002 第21屆香港電影金像獎最佳編劇獎[5] 少林足球 (提名)
▪ 2002 第21屆香港電影金像獎最佳電影獎[91] 少林足球 (獲獎)
▪ 1996 第15屆香港電影金像獎最佳男主角獎[51] 大話西遊之大聖娶親 (提名)
▪ 1995 第14屆香港電影金像獎最佳男主角獎 國產凌凌漆 (提名)
▪ 1993 第12屆香港電影金像獎最佳男主角獎[42] 審死官 (提名)
▪ 1992 第11屆香港電影金像獎最佳男主角獎[92] 逃學威龍 (提名)
▪ 1991 第10屆香港電影金像獎最佳男主角獎[33] 賭聖 (提名)
▪ 1989 第8屆香港電影金像獎最佳男配角獎 霹靂先鋒 (提名)
▪ 1989 第8屆香港電影金像獎最佳新演員獎 霹靂先鋒 (提名)

Ⅸ 桃姐獲了多少獎

獲獎記錄第33屆南非德班國際電影節最佳女主角 《桃姐》葉德嫻

第31屆香港電影金像獎最佳編劇獎《桃姐》陳淑賢

第31屆香港電影金像獎最佳導演《桃姐》許鞍華

第31屆香港電影金像獎最佳男主角《桃姐》劉德華

第31屆香港電影金像獎最佳女演員《桃姐》葉德嫻

第31屆香港電影金像獎最佳影片《桃姐》

第68屆威尼斯電影節最佳女演員《桃姐》葉德嫻

第68屆威尼斯電影節 費比西獎國際電影評論家協會獎 主競賽單元最佳影片西格尼斯特別獎、平等機會獎

第48屆台灣電影金馬獎最佳導演《桃姐》

第48屆台灣電影金馬獎最佳女主角《桃姐》葉德嫻

第48屆台灣電影金馬獎最佳男主角《桃姐》劉德華

第15屆愛沙尼亞塔林黑夜電影節最佳女主角《桃姐》葉德嫻

第15屆愛沙尼亞塔林黑夜電影節最佳電影《桃姐》(10.000歐元的獎學金)FICC Jury Award FICC評審團獎

第18屆香港電影評論學會最佳電影《桃姐》

第18屆香港電影評論學會最佳女主角《桃姐》葉德嫻

《青年電影手冊》2011年華語十佳電影第一名:《桃姐》

第6屆亞洲電影大獎最佳女主角--葉德嫻《桃姐》

第4屆沖繩國際電影節《桃姐》獲雙料大獎:「Peace 單元」最高大獎「海人獎」、評委會特別獎「金石獅子獎」

第9屆亞洲沃克電影獎最佳導演《桃姐》許鞍華

第9屆亞洲沃克電影獎最佳女主角《桃姐》葉德嫻

第9屆亞洲沃克電影獎最佳男配角《桃姐》秦沛

第22屆亞洲電影傳媒獎最佳女主角《桃姐》葉德嫻

第14屆亞洲影評人協會獎最佳女主角《桃姐》葉德嫻

第12屆華語電影傳媒大獎最佳女主角《桃姐》葉德嫻

第12屆華語電影傳媒大獎百家傳媒年度致敬電影《桃姐》

第10屆巴黎國際電影節國際競賽單元最受觀眾歡迎獎、學生評審團獎

提名獎項
2011年第68屆威尼斯國際電影節最佳男演員提名 劉德華《桃姐》

2011年第48屆台灣電影金馬獎最佳劇情片提名《桃姐》

2011年第48屆台灣電影金馬獎最佳原著劇本提名-陳淑賢《桃姐》

2011年第48屆台灣電影金馬獎最佳剪輯提名-鄺志良/韋淑芬《桃姐》

2012年第六屆亞洲電影大獎最佳男主角提名-劉德華《桃姐》

2012年第31屆香港電影金像獎最佳男配角提名-秦沛《桃姐》

2012年第31屆香港電影金像獎最佳女配角提名-秦海璐《桃姐》

2012年第12屆華語電影傳媒大獎最佳男主角提名-劉德華《桃姐》

電影大事記
1. 代表香港地區出戰2012年「第84屆奧斯卡頒獎禮」角逐最佳外語片獎

2.《桃姐》將於2012年3月8日在中國大陸上映
最近華鼎獎桃姐已入圍!可能還會那很多獎!